Ульяновск, 11.06.2017, 14:23

Могут ли начислить пени, на долг начисленный задним числом.

Вопрос №12676372 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2017, 14:23
Могут ли начислить пени, на долг начисленный задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Очень сложно предугадать, каким образом долг начислили задним числом и что вы под этим вообще понимаете. Показывайте юристу конкретные документы

Удачи Вам. Анна Титова.

11.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте могут начислить такие пени но вы также Можете написать претензию что не согласны с этим вы более подробно Опишите вашу ситуацию тогда можно будет что-то посоветовать в ней Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

11.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Геннадий! Смотря о каком долге идёт речь. Если установлена обязанность оплаты долга в определенный срок, пеня может быть начислена при просрочке оплаты.

11.06.2017, 14:25

Здравствуйте. При нарушении обязательств могут начислить пеню, если долг будет начислено задним числом, Вы можете не согласны быть с этим и выразить свою позицию в возражениях.

11.06.2017, 14:35

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

11.06.2017, 14:39

Перерасчет за водопотребление сделали по нормативам за три года. Сумма долга появилась в квитанции за январь. В предыдущих квитанциях этой суммы не было. Пени просят за три года.

11.06.2017, 14:36

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

11.06.2017, 14:39