Ограничения на проведение шумных работ в многоквартирном доме в выходные и праздничные дни в г. Самара

Вопрос №12676403 из г. Самара
опубликован 11.06.2017, 14:30

Есть ли какие-либо ограничения на проведение шумных (строительных) работ в многоквартирном доме в выходные и праздничные дни (г. Самара)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Да, такие ограничения существуют и прописаны в Санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96, изданных Минздравом РФ. В таблице 3 этого акта указано, что с 7 до 23 часов максимальный уровень шума может составлять 55 децибел, а с 23 до 7 часов - 45 децибел.

В выходные и праздничные дни строительные работы проводить запрещено.

Возможные меры воздействия на нарушителей:

1) позвонить участковому

2) заказать экспертизу на определение уровня шума

3) если дело будет идти к суду, то надо заручиться помощью свидетелей, которые подтвердят факт нарушения, и собрать их данные (ФИО, адрес, телефон).

Удачи вам в ваших начинаниях.

С уважением, Дмитрий.

11.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте нельзя проводить такие работы в выходные праздничные дни можно проводить их только с 8:00 утра до 23:00 в будние дни Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В будние дни - с 8-00 до 23-00, в выходные - до 21-00

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Подобные ограничения (по шуму в дневное время вводятся на местном уровне. В Самаре специальных ограничений нет, но действует Закон Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области".

В целях указанного Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до 8 часов местного времени.

11.06.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Елена. /Добрый день. Можно шуметь и ремонтировать в будние дни с 8.00 часов до 23.00 час.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какими законодательными актами регламентируются вышеуказанные ограничения?

11.06.2017, 15:13

Здравствуйте. Вышеуказанные ограничения регламентируются местным законодательным актом. Самарской области. Удачи ка и всего хорошего.

11.06.2017, 15:18

Здравствуйте, Елена.

Это статьи 25-26 Жилищного кодекса РФ и ФЗ №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Также Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, изданные Минздравом РФ (а конкретнее, уровень допустимого шума указан в них в таблице 3).

11.06.2017, 15:20

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034