LSN Messenger
Воронеж, 11.06.2017, 14:46

Можно ли выкупить доли родителей в доме за материнский капитал и как это повлияет на права супруга в случае развода

Вопрос №12676434 из г. Воронеж
опубликован 11.06.2017, 14:46
Я,муж и двое наших детей проживаем в доме моих родителей. У меня, старшего сына и и у мамы с папой по 1/4 в собственности. Могу ли я выкупить доли родителей за мат. капитал, став при этом полноправной владелицей? И какие при этом будет иметь права мой супруг, в случае нашего развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, Пенсионный фонд не одобрит такую сделку. Они запрещают сделки с недвижимостью между несовершеннолетними и близкими родственниками. Это приравнивается к обналичиванию мат. капитала.

11.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Марина! Вы имеете право выкупить у мамы и отца доли в доме за материнский капитал. При этом Вы обязаны выделить в доме доли всем членам семьи, в том числе мужу.

11.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Законодательством это не запрещено, выкупить можно, однако, поскольку тут сделка между родственниками, Пенсионный фонд может не пропустить сделку.

11.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, можете. Детям и супругу придется выделить доли в праве собственности, поскольку используете средства МСК, поэтому в случае развода доля супруга останется за ним. Касательно ответа, что ПФ может не одобрить сделку между родственниками - нельзя согласиться, потому что законом это не запрещено

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А имеет ли значение, что сын старший от первого брака?

11.06.2017, 16:17

Пенсионный фонд не одобрит такую сделку. Они запрещают сделки с недвижимостью между несовершеннолетними и близкими родственниками. Это приравнивается к обналичиванию мат. капитала.

11.06.2017, 16:22

Можете купить, и обязаны выделить эту долю всем членам семьи. Поэтому в случае развода у вашего мужа будет доля и он имеет там проживать.

11.06.2017, 16:24