Москва, 11.06.2017, 15:27

Сложности с наследственным вопросом - как мне действовать при попытке лишиться унаследованного дома?

Вопрос №12676502 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 15:27
В 1990 году умерла моя бабушка, которая после себя оставила в наследство, составив завещание, жилой дом в Московской области разделив его между двумя дочерьми. Дочери наследство приняли и оформили Свидетельства о праве на наследство по завещанию. Жили летом в доме, заботились о нем. В 2006 году умирает одна из сестер (моя мама) при оформлении мной документов на дом возникают сложности в связи с тем, что в 1990 году свидетельство полученное у нотариуса не подлежало регистрации в Росеестре, поскольку последнего не существовало. Было решено, что вторая сестра, моя тетя, оформит весь дом на себя по дачной амнистии. Но этот вопрос все как то затягивался. В итоге в 2015 году тетя скончалась. После себя она оставила завещание указав меня наследницей. Но на дом претендует их брат, который обратился в суд с требованием присудить дом ему, после смерти его матери (бабушки). Суд иск удовлетворил. Я узнала об этом только сейчас, когда вплотную занялась сбором документов для наследования и получила выписку из ЕГРП, где он указан как владелец дома. Как мне действовать? Подавать иск о пересмотре решения суда или апелляцию? В какие сроки они подаются? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вы не рассказали самого важного: Вы приняли наследство после Вашей мамы в 2006 году одним из двух предусмотренных законом способов (ст. 1153 ГК РФ)?

И решение обязательно надо прочитать, чтобы понять, как действовать. В лучшем случае удастся добиться полного отказа судом Вашему дяде в удовлетворении исковых требований. В худшем - откажут Вам (особенно если без юриста будете противостоять). Есть и третий вариант: если брат Вашей мамы принял наследство фактически и достаточно поздно узнал о нарушении своего права (т.е. не пропустил срок исковой давности), то возможно, что он получит свою 1/3 долю, соответственно уменьшив доли Вашей мамы и ее сестры. Зависит от обстоятельств. В том числе и от грамотного юридического подхода к делу.

Надо смотреть документы.

11.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Требуется изучение решения суда чтобы оценить ваши шансы и необходимые действия

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

11.06.2017, 15:29

Здравствуйте Ирина, в первую очередь Вам необходимо восстанавливать срок на обжалование указанного решения суда, однако есть ряд нюансов, первый из которых - это обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства как после смерти Вашей матери, так и после смерти Вашей тети.

11.06.2017, 15:49

Здрвствуйте!

Поскольку препятствие для Ва явлется решение суда, его следует оспаривать.

Вероятно, что уже сроки на обжалование прошли.

В такой ситуации следует поступать следующим образом.

1. Подготовить заявление о восстановлении срока и апелляцинную жалобу.

2. Подать все эти документы, а также документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателями в суд.

Далее, в зависимости от того, восстановят Вам срок или нет.

Дело не простое, поэтому рекомендую воспользоваться юридичексой помощью.

11.06.2017, 16:29

Здравствуйте, Ирина! После смерти Вашей тети Вы вступали в наследство? На каком основании суд удовлетворил иск брата Вашей мамы, если есть завещание в котором Вы указаны наследником? Вам стоит с документами обратиться к юристу на консультацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Ирина! Думаю, что самостоятельно вам будет сложно разобраться в дальнейших действиях при обращении в суд, необходимо изучение всех документов по данному делу, чтобы понять как действовать лучше в вашей ситуации. . Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.06.2017, 12:13

И после смерти мамы и после смерти тети я вступала в права наследования в установленный шестимесячный срок. Дело в том, что когда мама и тетя вступали в права наследования после бабушки, то в то время свидетельство о праве наследование полученное от нотариуса регистрировалось только в сельском совете. Никакого Росреестра не существовало. Дядя для суда получил выписку из домовой книги, что домом владела бабушка на момент смерти и получил выписку из ЕГРП, что дом ни на кого не записан. И все. Суд все удовлетворил.

12.06.2017, 11:07

Вам надо получить заочное решение и в срок указанный там написать заявление на его пересмотр с вашим участием, если вы привлечены к участию в деле как ответчик, если нет, то подавать на него жалобу.

12.06.2017, 11:14

Подавате жалобу на решение суда.

Это единственный путь, по которому Вы сможете дойти до желаемой цели.

В связи с тем, что сестры не оформили дом на себя, дядя, как наследник по закону, признал за собой право собственности в порядке наследования.

Толька такая ситуация могла быть.

Оспаривайте решение!

12.06.2017, 11:38