Сложности с наследственным вопросом - как мне действовать при попытке лишиться унаследованного дома?

В 1990 году умерла моя бабушка, которая после себя оставила в наследство, составив завещание, жилой дом в Московской области разделив его между двумя дочерьми. Дочери наследство приняли и оформили Свидетельства о праве на наследство по завещанию. Жили летом в доме, заботились о нем. В 2006 году умирает одна из сестер (моя мама) при оформлении мной документов на дом возникают сложности в связи с тем, что в 1990 году свидетельство полученное у нотариуса не подлежало регистрации в Росеестре, поскольку последнего не существовало. Было решено, что вторая сестра, моя тетя, оформит весь дом на себя по дачной амнистии. Но этот вопрос все как то затягивался. В итоге в 2015 году тетя скончалась. После себя она оставила завещание указав меня наследницей. Но на дом претендует их брат, который обратился в суд с требованием присудить дом ему, после смерти его матери (бабушки). Суд иск удовлетворил. Я узнала об этом только сейчас, когда вплотную занялась сбором документов для наследования и получила выписку из ЕГРП, где он указан как владелец дома. Как мне действовать? Подавать иск о пересмотре решения суда или апелляцию? В какие сроки они подаются? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Вы не рассказали самого важного: Вы приняли наследство после Вашей мамы в 2006 году одним из двух предусмотренных законом способов (ст. 1153 ГК РФ)?

И решение обязательно надо прочитать, чтобы понять, как действовать. В лучшем случае удастся добиться полного отказа судом Вашему дяде в удовлетворении исковых требований. В худшем - откажут Вам (особенно если без юриста будете противостоять). Есть и третий вариант: если брат Вашей мамы принял наследство фактически и достаточно поздно узнал о нарушении своего права (т.е. не пропустил срок исковой давности), то возможно, что он получит свою 1/3 долю, соответственно уменьшив доли Вашей мамы и ее сестры. Зависит от обстоятельств. В том числе и от грамотного юридического подхода к делу.

Надо смотреть документы.

Добрый день!

Требуется изучение решения суда чтобы оценить ваши шансы и необходимые действия

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте Ирина, в первую очередь Вам необходимо восстанавливать срок на обжалование указанного решения суда, однако есть ряд нюансов, первый из которых - это обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства как после смерти Вашей матери, так и после смерти Вашей тети.

Здрвствуйте!

Поскольку препятствие для Ва явлется решение суда, его следует оспаривать.

Вероятно, что уже сроки на обжалование прошли.

В такой ситуации следует поступать следующим образом.

1. Подготовить заявление о восстановлении срока и апелляцинную жалобу.

2. Подать все эти документы, а также документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателями в суд.

Далее, в зависимости от того, восстановят Вам срок или нет.

Дело не простое, поэтому рекомендую воспользоваться юридичексой помощью.

Здравствуйте, Ирина! После смерти Вашей тети Вы вступали в наследство? На каком основании суд удовлетворил иск брата Вашей мамы, если есть завещание в котором Вы указаны наследником? Вам стоит с документами обратиться к юристу на консультацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю за потраченное время!