Сроки давности по экономическим преступлениям.

Вопрос №12676536 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2017, 15:12

Сроки давности по экономическим преступлениям.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алевтина.

Уголовный Кодекс РФ, отдельно не выделяет сроки давности для "Экономических преступлений". Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от категории преступления, которая в свою очередь определяется по правилам ст. 15 УК РФ (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления). Далее определив тяжесть преступления, Вы сможете определить по правилам установленным ст. 78 УК РФ, когда истекают сроки давности уголовного преследования.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

11.06.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

11.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Имеются сроки давности привлечения к уголовной ответственности за них, а не по самим преступлениям. Обозначьте проблему, назовите статью, назовите дату совершения (окончания) преступления и Вам дадут ответ на Ваш вопрос.

11.06.2017, 15:14

Сроки давности зависят от тяжести содеянного.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

11.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за экономические преступления исчисляются таким же образом как и по преступлениям общеуголовного характера, а именно:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

11.06.2017, 15:25

Проходит проверка обэпа всей бухгалтерской документации все раходные и приходные ордера начиная с 2013 года. Проверка идет уже год и намечается вторая проверка боюсь что там есть недостача в 2014 году

11.06.2017, 15:19

Здравствуйте.

Если будет выявлено нарушения и факты уклонения от уплаты налогов, то уголовное дело будет возбуждено, прекратить его смогут только в суде, если к тому времени истечет срок давности.

11.06.2017, 15:22

Добрый день!

Все может быть - о сроках ничего нельзя сказать пока не завершена проверка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

11.06.2017, 15:22

Добрый день еще раз! Ну идет проверка ОБЭПа и идет, что здесь такого. Процессуального же решения на сегодняшний день никакого не принято. Деятельность компании не парализована. Предоставляйте документы какие они хотят. Работайте с возможными свидетелями.

11.06.2017, 15:29