Москва, 11.06.2017, 15:55

Права беременной женщины - как добиться выплаты пособия по больничному листу через ФСС?

Вопрос №12676582 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 15:55
Смогу ли выиграть дело в суде, если подам иск на ФСС. Обстоятельства такие: Я 8 февраля 16 года вышла на больничный по бер-ти и родам. Больничный лист с 8 февраля по 26 июня. Организация мне не выплатила пособие по больничному листу (все документы сдавала в бухгалтерию как положено). В организации не было денег на расчёт.счетах. Потом 31 марта 16 года всех уволили одним днём, никого не оставили, и меня находящуюся на больничном по беременности, тоже уволили по соглашению сторон. На меня мягко давили, и будучи беременной и напряженной в этой обстановке, я поддалась уговорам и подписала документ об увольнении. Потом подала в суд на организацию о том что мне не выплатили пособие, и зп. Суд я выиграла. Отдала решение суда приставам, чтобы они взыскали деньги у организации. Они мне выписали акт о невозможности взыскания денег у организации. С этим актом я пошла в ФСС, подала все документы, чтобы напрямую через них получить хотя бы пособие по больничному листу по беременности и родам. Больничный лист с 8 февраля по 26 июня 2016 года. Фсс ранее для суда предоставлял расчётный лист, зная что я уволенная, они посчитали всю сумму пособия с 8 февраля по 26 июня, сумма совпадала с суммой которую посчитали в организации. В решении суда общая сумма пособия по беременности и родам и зп (отдельно не выделено, хотя в исковом заявлении я отдельно выделяла суммы). В итоге фсс мне пересчитали и выплатили сумму только до дня увольнения, мотивируя это тем что я не застрахованное лицо после увольнения. В законе нашла что фсс не могут пересчитать пособие. Как я могу повлиять на фсс чтобы получить всю сумму пособия? Подав в суд, могу ли выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности данного спора вами не пропущен, поэтому можете смело обращаться в суд и у вас есть неплохие шансы выиграть это дело.

11.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вопрос очень объемен рекомендовано обращаться к консультантам лично...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.06.2017, 16:00

Добрый день, Лилия! Если вы не будете обращаться с иском в суд, то возможности прекратить нарушения ваших прав не будет. Посоветуйтесь с юристами о перспективах решения вашего вопроса в судебном порядке. Вам лучше было с самого начала обратиться за юридической помощью к юристам, когда начали нарушать ваши права, а не ждать 1 год. Шансов добиться положительного решения вопросов и исполнения решения суда было больше. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Перспективы дела Можно сказать знаю больше информации, в любом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением, Однако рекомендую обратиться на личную консультацию прежде чем обращаться в суд.

11.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я ждала почти год из-за приставов, проучила решение суда, и в этот же день 27.09.16 подала документы в приставы.. Фсс требовали акт от приставов, а приставы акт выписали только вот в конце апреля 17 года,

11.06.2017, 17:14

Вы можете обжаловать бездействие службы судебных приставов, которые должны были это сделать, но не сделали. Если вам был выдан исполнительный документ на исполнение, судебные приставы обязаны были возбудить исполнительное производство и принимать меры для исполнения, при этом, максимальный срок исполнительного производства составляет 2 месяца.

11.06.2017, 17:15

Поскольку акт вам все же выписали сначала его направьте в фсс а потом уже можете подать жалобу и на приставов за бездействие по исполнению вашего решения и составления акта. А также доказывать в отдельном иске в суд незаконность действий фсс., если получив акт фсс не произведет вам доплату.

11.06.2017, 17:19