Организация вычитает выплаты за больничный лист из зарплаты - законные действия?
Была на больничном листе организация выдала аванс за отработанные дни, насчитала пособие за больничный лист. Фсс выплатил сумму. Теперь эту сумму организация вычитает с меня. Правомерно ли это.
Нарушение - может быть лишь в процедура возврата. По сути же все верно - за один и тот же период не может быть выплачено одному и тому же работнику пособие по нетрудоспособности и заработная плата.
Организация может обратиться к Вам с просьбой возврата излишне уплаченных денежных средств, но удерживать из заработной платы не имеют права без вашего письменного заявления. Можете отказаться возвращать, а таком случае только через суд могут требовать вернуть.
Факт в том что организация просит вернуть мне начисленные деньги от фсс в кассу организации.
Ну так верните или пусть в суд обращаются.