Положена-ли льготная пенсия за усыновленных детей старше 8 лет. еще 3 ребенка своих. Се дети живы. В льготной пенсии-отказано.

Вопрос №12676653 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.06.2017, 15:46

Положена-ли льготная пенсия за усыновленных детей старше 8 лет. еще 3 ребенка своих. Се дети живы. В льготной пенсии-отказано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы родили пять и более детей и воспитали их до 8 летнего возраста и если Ваш страховой стаж составляет 15 лет, то вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет.

удачи и добра!

11.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Людмила! Право на льготную пенсию дают 5 детей, воспитанные до возраста 8 лет. Вы не указали общее количество детей.

11.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Людмила

В соответствии со ст.32 Закона 400 "о страховых пенсиях", досрочная пенсия по старости предусмотрена родителю у которого 5 детей, которые он воспитал до 8 летнего возраста.

Удачи вам и всего хорошего.

12.06.2017, 14:33

Своих трое детей и еще двое усыновленных-усыновлены в возрасте старше 8 лет. всего пять детей. Общий страховой стаж 29 лет положена-ли льготная пенсия как многодетной.

12.06.2017, 14:21

Здравствуйте. Строго по закону - положена, если есть требуемый стаж. Но надо видеть основание отказа ПФР, чтобы понимать - о чем идет речь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:29

Права на досрочное назначение страховой пенсии нет, т.к. страховая пенсия назначается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

12.06.2017, 14:30

В соответствии с российским законодательством усыновленные дети приравниваются к родным детям, в том числе и при определении права на пенсию. Также дополнительно сообщаю, что на основании статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим (усыновившим) пять и более детей при соблюдении следующих условий: 1) необходимо воспитать детей до достижения ими возраста 8 лет; 2) достигнуть возраста 50 лет; 3) иметь страховой стаж не менее 15 лет; 4) наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее величины, установленной на соответствующий год. Количество накопленных Вами баллов можно уточнить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства).

Не об общем стаже речь идет, а о страховом. Уточните. Видимо, Вам и отказали поэтому.

12.06.2017, 14:33

Уважаемая Людмила

Да положена досрочная пенсия в соответствии с законом 400 "О страховых пенсиях".

Стаж должен быть не менее 15 лет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 14:35