Правомерность взыскания компенсации и ее возможный размер в случае неправильного лечения в частной клинике

Обратилась за консультацией в частную клинику, после проведения УЗИ поставили диагноз, начали лечение гормональными препаратами, кровь на гормоны сдать не просили, после лечения состояние ухудшилось, требуется срочное хирургическое вмешательство. Могу ли я взыскать компенсацию и в каком размере?
Лучший ответ

Вы имеете право требовать возмещения вреда в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ и законодательства о защите прав потребителей.

Сумма компенсации морального вреда определяется судом с учетом критериев оценки, установленных ст.ст.151, 1101 ГК РФ, при установлении судом вины причинителя вреда.

Благодарю Вас!

Добрый день

Много раз задавать один и тот же вопрос не самое умное решение...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вопрос задан 1 раз

Для этого нужно проведение проверки и вынесения решения о том, что лечение было проведено с нарушением и неправильно. Поэтому обращайтесь в росздавнадзор пусть проведут проверку. Потом по результатам возможен иск в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно независимое медицинское заключение, которое подтвердит, что назначенное лечение клиникой явилось причиной ухудшения состояния здоровья. Тогда сможете требовать компенсацию за причиненный вред здоровью и компенсацию морального вреда. Размер в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств, степени причиненного вреда, степени утраты трудоспособности и прочее. Всего доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

//Алина. Добрый день. Начните с заявления в прокуратуру. Проведут проверку, назначат необходимые экспертизы. Тогда уже и будет стоять вопрос о возмещении материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд в рамках защиты прав потребителей, в суде заявите ходатайства о назначении необходимых экспертиз и об обеспечении доказательств, как вариант. Обращение в прокуратуру и (или) Министерство здравоохранения затянет весь процесс как минимум на месяц, гарантий положительных результатов нет (уже сталкивался с подобной проблемой). Никто не обязан назначать экспертизу (имеется ввиду прокуратура и т.д.), если не будет выявлен факт преступления или административного правонарушения. Здесь имеется фактор халатности мед. работников и (или) мед. учреждения, которые и должны понести гражданскую ответственность.

Если Вы из Саратова - обращайтесь в любое время по телефону.

Спасибо за понятный ответ!