Оплата ущерба по решению суда - сроки давности и возможные способы снятия суммы из-за невозможности уплатить

В 2015 г.по суду присудили ущерб в 14 млн. р государству. Всё это время не платил перебивался временными заработками. Есть ли срок давности по оплате ущерба (что бы не платить) раньше вроде был 2 года, И ещё слышал, что платят по 1000 р., а через 2 глда через суд снимают сумму ущерба из-за невозможности уплатить. Может и мне можно уже так поступить.

Лучший ответ

По общему правилу у взыскателя есть три года с момента вступления в силу решения суда на то, чтобы предъявить исполнительный лист к исполнению. Чаще всего лист передается приставу-исполнителю. Если прийти к приставу впервые после суда, например, через три года и один месяц, исполнительное производство возбуждено не будет, а решение суда навсегда останется неисполненным. В результате внесения изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» срок исполнительного производства, оконченного в связи отзывом листа взыскателем или в связи с совершением им действий, препятствующих взысканию, отныне засчитывается в трехлетний срок, предусмотренный для предъявления исполнительного документа.

Спасибо, все понятно!

Вечер добрый, если возбуждено исполнительное производство нет никакого срока давности, удачи Вам!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то взыскатель может предъявлять исполнительный лист неоднократно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если есть решение суда, вступившее в законную силу то выдается исполнительный лист, который может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. При этом, если решение не исполняется по вине должника она может быть постоянно возбуждено на основании заявления взыскателя независимо от сроков.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет так поступить вы не можете, приставы проверят имущество счета и если есть на что обратитьь взыскание обратят, нет-составят акт о невозможности взыскания. Если речь о штрафе по уголовному делу как дополнительном наказании штраф могут заменить на обязательные работы.

Спасибо за понятный ответ!