Красноярск, 11.06.2017, 18:32

Права инвалида 2 группы в судебном споре о наследстве от дяди матери

Вопрос №12677170 из г. Красноярск
опубликован 11.06.2017, 18:32
Моя мама получила наследство по завещанию от своего дяди, 1/2 доля по завещанию а 1/2 так как не кто не заявился, по пришествию 1,5 лет нашелся внук дяди инвалид 2 группы и подал в суд. Какие права он имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что лишить вашу маму наследства по завещанию внук не сможет. То, что он инвалид. Не дает ему права на обязательную долю, так как он не входит в круг наследников на обязательную долю.

11.06.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет право на наследство, если других родственников нет. Однако для восстановления срока для принятия наследства нужна уважительная причина.

11.06.2017, 18:34

Если он (внук дяди) является наследником дяди, то он имеет право оформить вторую долю на свое имя как наследник. Вот собственно какие у него права, такие же как и у Вашей матери.

11.06.2017, 18:38

Он имеет право восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия наследства. Если он установит один из фактов, он сможет оформить 1\2 долю на себя. А у мамы вашей будет 1\2 доля по завещанию. Внук имеет право на наследство только в том случае, если его родитель (ребенок дяди) к моменту смерти дяди уже умер.

11.06.2017, 19:16

1/2 доля наследства принадлежала его жене но она не стала заявлятся

11.06.2017, 18:42

Здравствуйте, Евгения!

То что его жена не стала заявляется на вступление в наследство не лишает внука дяди право на наследство.

11.06.2017, 18:51

Уточните, пожалуйста, она жива была к моменту смерти мужа или ушла раньше него? Распишите вопрос подробнее, указав, кто что имел и кто когда умер.

11.06.2017, 19:18