Отказ от медосвидетельствования - что ждет таксиста, остановленного с пассажирами

Вопрос №12677232 из г. Благовещенск
опубликован 11.06.2017, 18:40
У меня много вопросов. Отказался от медосвидетельствования. Работаю таксистом, меня остановили с пассажирами, дунул в алкотестер, не чего не показало предложили поехать за 100 км в наркологию, я отказался, что меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

За отказ от медосвидетельствования штраф 30000 руб. и лишение прав согласно ст.12.26 КОАП Рф

Всего хорошего

11.06.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вас ждет лишение прав и штраф.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

11.06.2017, 18:44

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования вас привлекут к административной ответственности по статье 12.26 кодекса об административных правонарушениях.

Результат таких дел в большинстве случаев всегда один-лишение прав и штраф 30 тыс. рублей.

Напрасно вы отказались ехать. Нужно было поехать, дунуть у врача, а после этого взыскать с полиции причиненный вам ущерб и моральный вред.

11.06.2017, 18:48

Вас ждет лишение права управления, однако если Вы говорите, что был продув в прибор и были "00", то возможно не все потеряно. Надо смотреть материалы дела.

11.06.2017, 19:01

Они написали в протоколе цвет кожи лица менялся, что то с речью, но я не подписал этот протокол, у меня не прошло ещё пол года как я забрал права, за отказ.

11.06.2017, 19:11

Тогда в отношении Вас будет возбуждено вообще уголовное дело по статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

11.06.2017, 19:13

Здравствуйте, если с момента предыдущего наказания за аналогичное правонарушение не прошёл год, то вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 19:13

Доброго вам времени суток. То что вы не подписали протокол не играет никакой роли. В отношении Вас могут возбудить уголовное дело на этот раз. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 19:15

Вас в этом случае ждет уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. Обжаловать отказ от освидетельствования почти не реально. Всего доброго. Обращайтесь к автоюристу.

11.06.2017, 19:16

В таком случае в отношении вас возбудят уголовное дело по ст.264.1 УК РФ, т.к с момента окончания предыдущего наказания не прошёл один год

11.06.2017, 19:18