Возможно ли получение российского гражданства для русской, живущей в Германии, с казахстанскими и маньчжурскими корнями?

Вопрос №12677243 из г. Ландсхут
опубликован 11.06.2017, 18:43

Я русская, родилась в Казахстане, живу в Германии, в городе Ландсхут. Мои родители родились в Маньчжурии, дедушка в Приморском крае, станция Гродеково, бабушка в деревне Жуково, Псковской губернии. Могу ли я получить Российское гражданство, русский паспорт?

Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете получить российское гражданство исходя из ваших данных только на общих основаниях, то есть сначала получать разрешение на временное проживание, далее вид на жительство и только после этого гражданство.

11.06.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. А Вы точно уверены что вам нужно российское гражданство? Всё-таки в Европе живёте. Начните с приезда в Россию и получения разрешения на временное проживание по квоте. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы можете получить гражданство на общих основаниях, так как получения в упрощенном порядке возможно, согласно ст. 14

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

(п. "з" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

11.06.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, не поздоровалась, волновалась, не знала как сформулировать вопрос. Я езжу в Россию 6 лет, каждый год, моей крестной 80 лет, в этом году у нее был несчастный случай, пролежала 2 месяца без движения, хочется помочь, но пока оформишь визу, уходит много времени, человек старый, может всякое случиться. И еще наша церковь ездит паломниками по Святым местам в Россию, с русским паспортом было бы проще. А про Европу... Казахстан меня вычеркнул, нельзя иметь 2 гражданства, а здесь я русская, выходит я никто... хочу быть русской с русским паспортом. Большое спасибо за ответ. И вам всего наилучшего.

11.06.2017, 19:04

Вряд ли вы успеете оформить гражданство в ближайшие 3-4 года, поэтому это нужно иметь ввиду. А для помощи вашей родственнице лучше просто оформить разрешение на временное проживание.

11.06.2017, 19:31

Вам нужно для начала оформить разрешения на временное проживание, прежде всего. Согласно

Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. В вашем случае это делается с учетом квоты. Вам нужно подать заявление в УФМС, Вам подробно скажут, какой перечень документов предоставить. Нужно также подтверждать доход в РФ.

11.06.2017, 22:59