Сальск, 11.06.2017, 18:52

Какой размер морального ущерба по ст.118 ук и по ст.111 ук.

Вопрос №12677293 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2017, 18:52
Какой размер морального ущерба по ст.118 ук и по ст.111 ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой размер морального ущерба по ст.118 ук и по ст.111 ук.[quote][/quote]

Нет такого документа прочитав который можно сказать что по ст 118 размер морального вреда руб, а по статье 111 руб

Размер морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

11.06.2017, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Если Вы самостоятельно не можете определиться с размером возмещения морального вреда, обратитесь в юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Размер компенсации морального вреда определяет суд исходя из требований истца и обстоятельств дела

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

11.06.2017, 18:53

Размер морального ущерба, Вы определяете сами, т.е. столько сколько считаете нужным, а суд может принять решение по своему усмотрению.

11.06.2017, 18:53

Добрый день!

Просите сколько хотите

хоть 1 000 000

но его надо обосновать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.06.2017, 18:54

Вы сами можете заявить любой размер, но вот суд уже исходя из ваших исковых требований и возражений ответчика вынесет решение.

12.06.2017, 16:14

На моего сына сначала возбудили уголовное дело по ст.111, потом переквалифицировали на ст.118, а потом закрыли из-за того, что ему 13 лет, в рамках гражд. Дела с нас требуют моральный ущерб, но судья перепутала статьи и вынесла решение опираясь на 111 статью.

11.06.2017, 18:59

Здравствуйте! Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть на руках, без них ничего не понятно. . Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 19:04

Данное ваше уточнение к сожалению ни как не приблизило в к пониманию сколько же морального вреда можно требовать в этой ситуации

Если судья неправильно применила статью то нужно приговор суда обжаловать потому что размер морального вреда по ст 111 уК РФ всегда будет выше так как эта статья более серьезная чем ст 118 уК РФ.

11.06.2017, 19:05