LSN Messenger
Уфа, 11.06.2017, 19:04

Со скольки лет ребенок может подарить свою долю другому человеку?

Вопрос №12677330 из г. Уфа
опубликован 11.06.2017, 19:04
Со скольки лет ребенок может подарить свою долю другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имуществом может распоряжаться только полностью дееспособное лицо, то есть по общему правилу с 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте с момента совершеннолетия то есть с 18 лет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только достигнув возраста полной дееспособности, т.е. 18-летия, договор дарения доли заключается только через нотариуса. Всего хорошего.

11.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуете.

Если самостоятельно то с 18 лет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, ребенок может подарить свою долю другому человеку только по достижению им совершеннолетия, то есть с 18 лет.

11.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Имуществом может распоряжаться только полностью дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста. Исключение - это эмансипация. С ней можно и до 18 лет распоряжаться.

11.06.2017, 19:17

В России совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно именно с этого возраста человек перестает быть несовершеннолетним и приобретает дееспособность в полном объеме.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права (например, право на обращение в суд, избирательное право, право свободно распоряжаться своим имуществом), создавать для себя гражданские обязанности (например, нести ответственность за неисполнение договора) и исполнять их.

11.06.2017, 19:25

А пораньше? Может по доверенности?

11.06.2017, 19:09

Раньше могут распоряжаться законные представители с согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 19:12

Нет, не может. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

3) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки на безвозмездное получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации и др.).

Нотариус, исходя из требования приведенной нормы ГК, просто не удостоверит доверенность.

11.06.2017, 19:12

Регина! Доверенность тут ни при чем. Он должен достигнуть совершеннолетия по закону, к сожалению. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт, удачи Вам!

11.06.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Чтобы ребёнок мог подарить пораньше для этого нужно разрешение органа опеки, а орган опеки 100% не даст такого разрешения. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 19:18

Добрый вечер! К сожалению, до наступления 18 лет Вы и доверенность выписать не сможете без органов опеки и попечительства. Удачи вам!

11.06.2017, 19:20