Нижний Новгород, 11.06.2017, 19:54

Как в иске запросить ответственность должника и поручителя - основания и порядок действий.

Вопрос №12677517 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2017, 19:54
В долговой расписке есть подпись поручителя. Подаю иск на должника. Как в иске запросить привлечь к ответу и поручителя? Основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, просто подпись в расписке не говорит о том, что лицо является поручителем. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть документы.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Если я был заключён договор поручительства в таком случае вам необходимо предъявлять требования в солидарном порядке как к основному заемщику так и к поручителю. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если с поручителем не заключался отдельный договор поручительства, который бы предусматривал обязательства отвечать в определенных случаях за основного должника, привлечь к ответственности поручителя вы не сможете.

11.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Поручители обычно прописываются только в Договорах, в расписках человек только ставит свою подпись для подтверждения передачи денег

Или он конкретно написал, что отвечает по обязательствам должника? Если нет, то ответчиком может быть только должник

Сначала необходимо должнику направить требование о возврате займа заказным письмом с уведомлением о вручении и затем только подавать исковое заявление о взыскании долга в суд по месту жительства ответчика.

11.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Нужно смотреть Вашу расписку. Что в ней прописано? Просто подпись или указание на то, что Ваш "поручитель" действительно является поручителем со всеми обязательными условиями? Если такого нет, то и оснований нет. Удачи вам!

11.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Всех в иске указывайте

и должника и поручителя

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.06.2017, 20:19

В расписке Заемщик написал, что Поручителем по моему долгу выступает сестра фио, паспортные данные сестры и сестра за это расписалась. Это является основанием для поручительства?

11.06.2017, 20:17

Нет. С поручителем должен быть заключен договор поручительства, в котором прописывается за кукую сумму поручается и в какие сроки ПОручитель должен погасить долг за Заемщика.

11.06.2017, 20:19

Добрый вечер. В таком случае это не является договором поручительства отдельная расписка должна быть. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 20:19

В данном случае это не договор поручительства это филькина грамота, договор поручительства-это соглашение между двумя сторонами кредитором и поручителем

Если в так называемом договоре поручительства нет подписи кредитора, это не договор А как я уже сказал-филькина грамота.

11.06.2017, 20:21

Добрый вечер! Я считаю, что в этом случае Вы имеете право привлечь сестру в качестве третьего лица в судебном иске и, если она согласиться, то будет отвечать в качестве поручителя. Удачи Вам!

11.06.2017, 21:00