Кстово, 11.06.2017, 20:22

Я продала землю за 500000 руб и купила дом за 400000 руб. Имею ли я право на возврат налогового вычета?

Вопрос №12677602 из г. Кстово
опубликован 11.06.2017, 20:22
Я продала землю за 500000 руб и купила дом за 400000 руб. Имею ли я право на возврат налогового вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земля в собственности была более 3-х лет, налог платить не нужно. И неважно, что Вы купили. Если хотите получить налоговый вычет с приобретения дома, то пожалуйста. Закон не запрещает. Оформляйте.

11.06.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

11.06.2017, 20:23

Добрый вечер! Если Вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то да, с покупки дома Вы имеете полное право на возврат данного налога в размере 13 % от стоимости приобретенного дома.

11.06.2017, 21:09

Я имею право на возврат налоговых вычетов?

11.06.2017, 20:29

Если являетесь работающим, то конечно. С покупки дома. А если нигде не работаете, то и возвращать не с чего. Он же с подоходного налога возвращается.

11.06.2017, 20:29