Оренбург, 11.06.2017, 21:03

Судебное определение о делении имущества после развода - достаточное основание для заселения?

Вопрос №12677717 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2017, 21:03
У меня на руках есть определение суда что после развода имущество делится в равных долях на меня и бывшего супруга, дело в том что на год я уезжала а сейчас бывший супруг меня не пускает говорит пока нет документов о регистрации долия не имею права проживать, разве судебное определение не является законным документом для заселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, определение суда о разделе имущества вообще не имеет прямого отношения к вселению в квартиру. На основании этого определения Вы имеете право зарегистрировать долю в свою собственность. Но проживать Вы можете и в другом месте. Это Ваше право.

Хотя, имея долю в праве собственности, Вы имеете право в эту квартиру вселиться. Если бывший муж будет этому препятствовать, то Вы вправе подать иск о вселении.

Удачи Вам.

11.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения всеми. Если требования о вселении не заявлены, то подавайте снова в суд иск о вселении в квартиру. Если намерены в ней проживать.

11.06.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Определение суда дает Вам лишь право на регистрацию собственности. Поэтому, если есть где проживать, то регистрируйте свое право на долю и можете делать с ней все, что хотите.

11.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я проживаю год в сьемном жилье, а в доме находится все мое имущество разделенное судом, я там прописана, и я хотела бы заселится так как материально не имею больше возможности снимать жилье.

11.06.2017, 21:16

Тогда 2 варианта: 1. Вселяетесь в судебном порядке. 2. Вызываетесь МЧС, предъявляете документы о регистрации, решение суда, сообщаете, что потеряли ключи и спокойно вселяетесь, меняете замки. Как хотите, так и поступайте.

Всего доброго,

11.06.2017, 21:18

Здравствуйте! Является судебный акт официальным документов на ваше вселение. Обратитесь по данному поводу к приставам исполнителям

11.06.2017, 21:18

Добрый вечер! Если у Вас есть только определение суда о том, что вы можете там жить, то Вам необходимо получить решение суда о Вашем вселении! И после этого обращаться к судебным приставам об этом вселении! Удачи Вам!

11.06.2017, 21:19

Вот, и вселяйтесь в судебном порядке, так как у Вас есть право на вселение и проживание. Полиция не будет заниматься этим делом.

11.06.2017, 21:19

Здравствуйте. Если Вы там зарегистрированы, то Вы вправе подать иск в суд о вселении, даже не имея доли в собственности. Но тогда Ваш бывший муж мог бы подать встречный иск о Вашем выселении.

А при наличии у Вас права собственности на долю ему в таком иске будет отказано.

Удачи Вам.

11.06.2017, 21:36