Возможность подать в суд на требование оплаты задолженности за газ и предотвращение его отключения
Здравствуйте, Елена!
Никакого иска Вы подать не можете! В случае предъявления искового заявления со стороны газового хозяйства Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Иск о взыскании долга может подать истец, Вы в свою очередь должны заявить в суде об истечении срока исковой давности. Вам в суд нечего пока пред'вить. Сейчас можете обратиться в прокуратуру на предмет законности обрезки газа.
Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру в первую очередь а также вы можете написать претензию непосредственно в газовую службу за незаконные действия. Хорошего приятного вечера.