Повреждение потерям после урагана - Как разрешить спор о починке крыши в многоквартирном доме без страховки?
У меня такая история: дом разделен на две части и имеет двух собственников. На территории одной части дома росло большое дерево и во время урагана оно упало на крышу дома второго собственника, значительно повредив ее. Дом не застрахован. Собственник договариваться не хочет, крыша развалена. Что мне делать?
Здравствуйте. Крыша дома - общее имущество. И её ремонт, независимо от того, над чьими окнами повреждена крыша, должна осуществляться за счет обоих собственников.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток. Придётся ремонтировать за свой счёт, если виновника в данной ситуации нет, то и ущерб возмещать никто не будет. На соседа возложить обязанность можно только в том случае, если бы участок был в собственности а дерево находилась на этом участке.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, дерево это стоит прямо возле окон собственника, значить на его участке? Участки земли оформлены у обоих собственников.
Участок у вас должен быть не делим если на дом - долевая собственность
фактически участок-общее имущество собственников, и то что упало дерево с вашей территории - не доказательство что ущерб причинен по вашей вине, ничего не возмещайте
если обратятся в суд - наймите юриста.
Для таких случаев дома нужно страховать. Если у Вас страховки нет, то второй собственник не обязан Вам ремонтировать крышу, так как дерево упало не в результате его действий при попытке спилить дерево, а в результате стихийного бедствия.