Казань, 12.06.2017, 16:20

Несоблюдение условий трудового договора - как вернуть невыплаченную зарплату?

Вопрос №12677962 из г. Казань
опубликован 12.06.2017, 16:20
Я к вам с таким вопросом, маму сократили с работы, она встала в соц защиту для оплаты, как положены, работу ей нормальную не предлагали. Через три месяца она устроилась на неофициальную работу, обещали хорошую зарплату, с последующим оформление. Труд договор на руки не дали. Проработав два месяца, их обманули с зарплатой, заплатили только за первый месяц, за остальное время деньги, а это почти 25000 она не получили, компания из Башкортостана, сами мы из Татарстана. Для нас это существенные деньги. Подскажите можно ли на них найти управу и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Мама стояла на учете в службе занятости, работать не имела права. Для взыскания задолженности по заработной плате придется обращаться в суд, при этом пособие по безработице необходимо будет вернуть.

12.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пусть подает иск в суд об установлении факта трудовых отношений и жалобу в прокуратуру л нарушении ее трудовых прав при приеме на работу.

12.06.2017, 16:22

Доброго Времени суток!

ИСК В СУД подавайте об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 16:23

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявление для установления факта трудовых отношений и невыплате заработной платы.

Можете написать жалобу в Прокуратуру

12.06.2017, 16:23

К сожалению это очень сложный вопрос. Для того чтобы вернуть ваши деньги, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта юридических отношений и требования по выплате зарплаты. Иным образом это невозможно сделать.

12.06.2017, 16:32

Елена. Добрый вечер. Маме нужно обращаться в суд об установления факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Надо обращаться к юристу. Его услуги должен оплатить работодатель.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.06.2017, 16:41

Добрый день!

Не повторяя коллег посоветую еще напрямую в трудовую инспекцию написать. А так, конечно, иск в суд об установлении факта трудовых отношений.

12.06.2017, 16:48

Вот по этому то и спрашиваем, что она в центре занятости состаяла... может какое то письмо прям работодателям можно написать?

12.06.2017, 16:29

Работодатели ее права уже нарушили и реагировать на ее письма не будут, только потеряете время на обращение в суд и решение вопроса.

12.06.2017, 16:31

Здравствуйте. Центр занятости на работодателя никак не повлияет. Ей необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

12.06.2017, 16:32

Если она работала неофициально то письмо к работодателям сути не поможет если признавать неофициальные отношения трудовыми, то пособие в цзн мама ваша получала незаконно. То есть поднимите шум с зарплатой навлечете на себя неприятности в сфере получения пособия по безработице, предупреждают же на бирже что любая работа влечет сообщение в службу и прекращение выплаты пособия.

12.06.2017, 16:38