Ульяновск, 11.06.2017, 22:41

Дом на два хозяина, была двускатная крыша, переделали свою половину крыши под мансарду, сосед угрожает судом.

Вопрос №12678003 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2017, 22:41
Дом на два хозяина, была двускатная крыша, переделали свою половину крыши под мансарду, сосед угрожает судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если у вас долевая собственность по документам, то без письменного согласия другого собственника вы не могли переделывать крышу

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дом в общей собственности, без согласия соседа не имели права переделывать крышу Подавайте в суд иск о выделе Ваше доли и прекращении общей собственности на дом

11.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И имеет на это полное право, если имеет место долевая собственность, то все действия должны быть согласованы между собственниками.

11.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если он подаст в суд, то можно будет решить деликт в рамках правового поля. Он подаст иск в суд, а Вы направите возражения. Не факт, что он выиграет суд.

11.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нас пять собственников: муж, сын, дочь, я, соседка. Иски на выделение долей подавать от каждого члена семьи?

11.06.2017, 22:59

Один иск может быть предъявлен несколькими истцами к нескольким ответчикам. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.06.2017, 23:00

Уважаемая Лилия, иск на выделение долей подается участником долевой собственности в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ и ст. 252 ГК РФ.

11.06.2017, 23:07