Как разрешить ситуацию, когда пьяный дебошир повредил мою машину, а его трезвый сын обещает вернуть деньги завтра?
Пьяные дебошир на улице разбил мою авто, а сын этого дебошира был трезв сказал давайте завтра решим вернём деньги. Как быть в такой ситуации?
В вашей ситуации есть смысл подождать до завтрашнего дня
Если завтра причинитель вреда не платит вам материальный ущерб, то Вам следует обратиться с заявлением в полицию по факту умышленного повреждение чужого имущества, так как в данном случае имеет место преступление, предусмотренное частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса России.
Обращайтесь в полицию по данному факту. Если Вы не зафиксируете данный факт, то в судебном порядке ничего не сможете взыскать с причинителя вреда.
Не нужно откладывать на завтра. Нужно было вызвать ГИБДД, полицию и сразу же отобрать расписку с согласием о погашении стоимости ремонта.
Ну вообще-то следовало сразу вызвать сотрудников полиции на место происшествия, если же просто решили пойти на встречу человеку, то дождитесь уж, возможно он порядочный и возместит вам ущерб. В противном случае-пишите заявление в полицию.
Здравствуйте.
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Вам нужно вызывать полицию, иначе потом ничего не сможете доказать и деньги вам вряд ли вернут.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день!
На ваш выбор: или обращаться в полицию и фиксировать вред, или сразу брать с них расписку на примерную сумму ущерба. В последнем случае придется посудиться в случае отказа от выплаты.