Москва, 11.06.2017, 23:30

Как восстановить стаж и привлечь ответственность индивидуального предпринимателя, который не оформил меня официально?

Вопрос №12678057 из г. Белгород
опубликован 11.06.2017, 23:30
Я работала у индивидуального предпринимателя, он меня официально не оформил. ИП сейчас закрыто. Как я могу восстановить стаж и привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обращаться в суд, признавать отношения трудовыми, обязать ИП заплатить за Вас взносы в ПФР за период Вашей работы на него.

11.06.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Несмотря на то что и.п. свою деятельность не осуществляет, физическое лицо никуда не делась.

11.06.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы не указал когда закрыто ИП. Если он исключен из госреестра, сейчас Вы тот вопрос уже не решите. Нужно было жаловаться в прокуратуру пока работали.

11.06.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! К сожалению, сейчас (после ликвидации ИП) Вы уже не сможете восстановить Ваши права, но подать в суд Вы можете. Никто не сможет лишить Вас этого права. Удачи Вам!

11.06.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. На данный момент вы сможете только в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений. Всего хорошего и удачи.

11.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы.

ИП закрыто в мае этого года.

Какие взносы он заплатит? Сколько мне будет прибавки к пенсии?

Это только через суд решать? Могу я пожаловаться в трудовую инспекцию?

11.06.2017, 23:36

Доброго вам времени суток. Начните с обращения письменного в Государственную трудовую инспекцию. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 23:42

Сначала нужно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, а потом в случае удовлетворения его судом решать остальные вопросы.

11.06.2017, 23:42

Трудовая инспекция ваши вопросы не решит. Нужно только в судебном порядке решать вашу проблему. Взносы в ПФР зависят от Вашей заработной платы.

11.06.2017, 23:46

Доброго времени суток! Трудовая инспекция не будет решать Ваши проблемы! Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд! Удачи Вам!

11.06.2017, 23:50