Нижний Новгород, 11.06.2017, 23:36

Как вернуть долг, когда покупатель угрожает подать в суд?

Вопрос №12678153 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2017, 23:36
Суть вопроса такова: У меня был друг, около 2-х лет назад, я продал ему автомобиль, по договору купли-продажи. Он отдал мне часть денег (продал за 150 т.р. по факту он отдал сразу большую часть, затем через некоторое время еще часть и в итоге остался должен 30 т.р). Долгое время не отдавал., после неоднократных встреч обещал отдавать в рассрочку и.т.д. Но дело с места не сдвинулось. В итоге я скостил ему половину суммы и попросил отдать 15 т.р. по устной договоренности. Машину он на себя так и не переоформил! Затем через год примерно, попросил продать машину, т.к. она все еще была оформлена в гаи на меня, но всё это время физически владел ей он. Я согласился, когда появился покупатель я от своего имени продал эту машину новому, владельцу. Далее я стал требовать с него оставшуюся часть денег, т.е 15 т.р. (половину от долга). Он долго тянул, затем, объяснил мне: Деньги на возврат долга даст его мать, и он для неё должен (по якобы её требованию), предоставить ей доказательства передачи денег мне. Предложил заново составить договор купли продажи, я по своей доброте согласился, не ожидая подвоха. Когда, мы встретились в его авто, сразу написали новый договор купли продажи, и указали сумму (которая по его словам не имеет значания, это ведь для его матери), указали 120 т.р. Подписали его, после чего договор он забрал, а мне сказал, что я продал ему несуществующую машину, и если я ему не верну за нее деньги указанные в договоре, то он подаст в суд. Я нашел договор купли продажи ему, 2 года назад, но он утверждает что новый действителен и я должен ему или деньги по договору или эту машину (которую мы давно продали)... Скажите, что мне делать? Куда обращаться? Он периодически напоминает об этом и угрожает судом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если совсем по плохому, напишите заявление в полицию о мошенничестве, все это распишите в заявлении, приложив старый договор-купли продажи и написав данные человека которому вы в последствии продали авто, что бы его так же опросили сотрудники полиции. Даже если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, у вас будет на руках официальная бумага, которую вы сможете предъявить в суде, если уж ваш "друг" решиться обращаться в суд. Хотя в суде он должен будет доказывать что именно вы продали ему авто и доказать что вы не выплатили ему денег, а это практически нереально в вашем случае. Так что не переживайте, суд вам не грозит, а вот заявление написать вам стоит. И по-возможности записывайте дальнейшие разговоры с вашим "товарищем"-может пригодиться. Успехов. Если что то нужно подробнее-нужно больше информации от вас-пишите в личку.

11.06.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если ваш так называемый "друг" ещё вам напомнит про эти деньги, скажите ему что вы обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества и придётся сушить ему сухари. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но у него есть договор купли продажи, составленный недавно, и в однгм экземпляре (только у него). Паспортные данные и данные авто верны в нем.

11.06.2017, 23:45

Вам правильно советуют, идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества, этот его договор и будет тому подтверждением. Договор это одно, у него нет расписки от вас что по данному договору вы получили от него денежные средства. По этому я вам еще раз говорю ИДИТЕ В ПОЛИЦИЮ,

11.06.2017, 23:50

Доброго вам времени суток. У вас Зато есть Старый договор. В Заявлении в полицию вы всё подробно распишите, всю ситуацию. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 23:51

Если он подаст в суд, подадите встречный иск о признании его недействительным и предъявите первый договор. Наличие второго договора объясните тем, что он потерял свой экземпляр и просил дубликат, а Вы не посмотрели на дату, так как составлял он сам.

11.06.2017, 23:51

Добрый вечер! Договор купли-продажи подписанный ранее обязует Вашего "друга" зарегистрировать право собственности на себя и все его долги и налоги он обязан заплатить! Второй договор не имеет права на существование. Вам необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества! Удачи Вам!

11.06.2017, 23:58

Пишите заявление, и обязательно сообщите ему о том что написали, я думаю после этого все вопросы отпадут и долг вам вернется.

12.06.2017, 00:29