Кто должен сделать подъезд к дому - собственник или администрация?
Вы сами по сути ответили на свой вопрос: Собственник, если это частная территория Если территория не принадлежит собственнику дома, то местная администрация, так как территория является муниципальной собственностью.
Валерий Николаевич, значит они должны нам организовать этот подъезд. Или это считается превышение полномочий администрации? Вообще с дороги обязательно должен быть СВОБОДНЫЙ подход к дому?
Нет здесь ни каких превышений полномочий со стороны местной администрации Она согласно статье 16 фЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ должна организовать этот подъезд
С дороги конечно должен быть обеспечен свободный подъезд к вашему дому На чужой же территории вы ничего сами не можете делать.