Кемерово, 12.06.2017, 04:45

Кто должен сделать подъезд к дому - собственник или администрация?

Вопрос №12678447 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2017, 04:45
Мы купили дом. С дороги к дому прилегает большая канава, она сформирована для схода весенних вод с полей. Но так как она прилегает между домом и дорогой у нас нет ни подъезда, ни подхода к дому. Подскажите кто должен сделать подъезд к дому? Собственник, если это частная территория? Или же администрация, если эта территория государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами по сути ответили на свой вопрос: Собственник, если это частная территория Если территория не принадлежит собственнику дома, то местная администрация, так как территория является муниципальной собственностью.

12.06.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Валерий Николаевич, значит они должны нам организовать этот подъезд. Или это считается превышение полномочий администрации? Вообще с дороги обязательно должен быть СВОБОДНЫЙ подход к дому?

12.06.2017, 04:53

Нет здесь ни каких превышений полномочий со стороны местной администрации Она согласно статье 16 фЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ должна организовать этот подъезд

С дороги конечно должен быть обеспечен свободный подъезд к вашему дому На чужой же территории вы ничего сами не можете делать.

12.06.2017, 04:59