Новосибирск, 12.06.2017, 06:44

Каково законодательное ограничение для вычета недостачи у работников в торговле?

Вопрос №12678598 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2017, 06:44
Я всю жизнь работаю в торговле. 8 лет работаю директором супермаркета, работала не в одной торговой сети. Вопрос: В каком количестве по законадательству можно высчитывать недостачу с работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы выписку из закона, потому что в другой компании сказали что по законодательству должны высчитывать не более 20% от заработной платы и все это одноразово.

12.06.2017, 07:01

Здравствуйте.

Прежде чем высчитывать, Вы обязаны провести служебную проверку, составить акт, ведомость по недостаче, а затем на основании 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

12.06.2017, 07:06

Если решения суда нет то с работника взыскивается ущерб на основании 248 тк а не 138 тк. То есть месячный заработок. Только после суда применяется 138 тк.

12.06.2017, 09:39

Если вы столько лет работаете в торговле неужели не знаете что можно удерживать недостачу в пределах месячного заработка, остальной ущерб взыскивается в судебном порядке если человек отказывается возмещать ущерб

12.06.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Хотелось бы выписку из закона, потому что в другой компании сказали что по законодательству должны высчитывать не более 20% от заработной платы и все это одноразово.

12.06.2017, 07:01

Здравствуйте.

Прежде чем высчитывать, Вы обязаны провести служебную проверку, составить акт, ведомость по недостаче, а затем на основании 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

12.06.2017, 07:06

Если решения суда нет то с работника взыскивается ущерб на основании 248 тк а не 138 тк. То есть месячный заработок. Только после суда применяется 138 тк.

12.06.2017, 09:39