Как оформить право собственности на квартиру при отсутствии документов?
₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2010 г умер мой отец, На момент смерти он являлся собственником квартиры ЖСК. Пай выплачен, есть справка из правления. Других документов нет, приватизация не оформлялась, право собственности не регистрировалось. На момент смерти я проживала и была зарегистрирована в этой квартире и являюсь единственной наследницей. Как мне оформить право собственности на квартиру? Нотариус, у которого открыто наследственное дело, вести квартирный вопрос отказался, запрос в БТИ не выдает. Посылает в суд, но там же тоже нужен какой-то пакет документов? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Уважаемая, Ирина! Вы собственник квартиры с момента смерти отца. Нотариус неправильно посылает Вас в суд. Но эта проблема решаема.

Если нужна помощь в решении проблем с нотариусом или если понадобится в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ирина. Вам необходимо наследовать пай в ЖСК в соответствии со ст.1177 ГК РФ. Для этого нотариусу ведущему наследное дело необходимо предоставить справку из ЖСК о том, что у наследодателя на момент открытия наследства имеется пай, а так же сведения о его оплате. После получения св-ва о праве на наследство в виде пая в ЖСК. Данный пай переоформляется на имя наследника, а затем оформляется сама квартира. Так как эта квартира приобреталась в ЖСК, то о приватизации здесь говорить нет необходимости, поскольку она и так принадлежала владельцу пая после его полной оплаты.

Исходя из изложенного Вами, в суд Вам обращаться нет необходимости.

Рекомендую все же, для решения Вашего вопроса, обратиться с документами к юристу, а не заниматься самодеятельностью, сэкономите время, деньги и нервы.

Уважаемая, Ирина! Вам НЕ НУЖНО наследовать пай! Вы НЕ МОЖЕТЕ наследовать пай! Вы можете наследовать КВАРТИРУ. Так как именно КВАРТИРА является собственностью Вашего отца с момента выплаты за нее пая. И ЖСК не имеет к этой квартире никакого отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ирина!

Если отец при жизни право собственности не зарегистрировал, то надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав его наследственного имущества и признании права собственности за Вами. Для суда нужна справка ЖСК о выплате паевого взноса, выписка из протокола собрания о приеме отца в члены ЖСК, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти отца, кадастровый паспорт квартиры, справка об инвентаризационной стоимости квартиры или технический паспорт. Для помощи в подготовке искового заявления обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уважаемая, Ирина! Право собственности члена ЖСК возникает с момента выплаты пая, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕГИСТРАЦИИ ЭТОГО ПРАВА.

Главным ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом является справка о выплаченном пае. На основании этой справки нотариус ОБЯЗАН включить квартиру в наследственную массу. Если он отказывается это делать, то путей два. Первый – объяснение нотариусу норм права (в большинстве случаев этого достаточно). Второй – обращение в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ирина Если наследственное дело открыто, Вам нужен специалист который сможет а: добиться получения Вами свидетельства о праве на наследство либо б: получить отказ от нотариуса в выдаче такого свидетельства, после этого нужно обращаться в суд и получать решение о включении квартиры в наследственную массу. Со своей стороны МЫ готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации в офисе до ведения Вашего процесса под ключ до получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Ваш папа при жизни имея документ-основание СПРАВКУ о выплате пая НЕ зарегистрировал своё право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта или в БТИ до 1998г на данную квартиру , поэтому:

1)на момент смерти вашего папы права собственности на данную квартиру у него НЕ было;

2)по этой же причине нотариус НЕ вправе включать данную квартиру в наследственную массу после смерти вашего папы.

Но вы вправе, получив у нотариуса письменный ОТКАЗ о включении данной квартиры в наследственную массу, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данной квартиры;

2)О признании права собственности за вами в порядке наследования на данную квартиру.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2011г

21:42 уф.вр.(19:42 моск.)

Здравствуйте, Ирина.

В целом коллеги все указывают правильно, поясню еще кое-что:

1. Наследство оформляет нотариус.

2. Нотариус оформляет только бесспорное имущество. А какое у Вас - это вопрос. Наше законодательство устанавливает право собственности с момента его возникновения, но признает только с момента гос.регистрации.

Поэтому решение о включение квартиры в наследственную массу принимает сам нотариус, исходя из своих знаний и опыта.

3. Если нотариус не включает квартиру в наследственную массу, он обязан выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. С этим постановлением можно идти в суд по месту нахождения квартиры. К исковому заявлению (о признании права собственности в порядке наследования) необходимо приложить: копии иска, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справку о выплаченном пае, выписку из домовой книги, справку о регистрации отца на момент смерти, постановление нотариуса, выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав (все в копиях).

Рекомендую обратиться за помощью к специалисту - оформление пройдет быстрее и проще. Готова оказать любое содействие за разумное вознаграждение.

Ирина, если нотариус открыл наследственное дело, то он должен оформить все наследство включая квартиру. Если нотариус отказывается оформлять документы на квартиру потребуйте письменный отказ. Не давно я закончил примерно такое дело и все было нормально. С ЧЕсноков