Новокузнецк, 12.06.2017, 07:39

Банкротство страховой компании послужило причиной судебного иска - оспаривание правомерности потребования о возмещении вреда

Вопрос №12678724 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2017, 07:39
Я стал виновником аварии... Моя страховая компания - банкрот. Потерпевший потребовал написать расписку о возмещении вреда. Я растерялся и написал. Сейчас он подал на меня в суд (за неуплату). Правомерно ли это? Результата экспертизы нет, отказа о выплате от его страховой и РСА нет, Да и цена иска явно завышена.
Лучший ответ
Рекомендуется

А за чем вы писали эту расписку Расписка означает что вы признали свою вину и готовы выплатить сумму указанную в расписке.

Сейчас в суде вам трудно будет доказать.

12.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение принимает суд

а обратиться мог вполне законно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.06.2017, 07:45

Здравствуйте! В любом случае все будет решаться в суде и многое будет зависеть от результата экспертизы, да и сумму по иску сможете снизить.

12.06.2017, 07:51

Раз написали теперь не вернете. Не согласны с исковым требованиями, пишите возражения на иск. Кто вас просил указывать сумму ущерба. Если это было под давлением нужно это доказывать в суде.

12.06.2017, 08:02

Расписку писал под диктовку пострадавшего. Кстати, в расписке не указано, что писал я ее в полном понимании и без принуждения...

12.06.2017, 08:11

Даже если в в расписке не указано, что писал вы Ее в полном понимании и без принуждения... то в суде нужны будут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА принуждения, чуть чего, так что удачи вам

12.06.2017, 08:14

Вам нужно доказать почему вы написали именно эту сумму не зная реального ущерба. Каким образом вас заставили это написать. Здесь явно психологическое давление.

12.06.2017, 08:14

Если ГИБДД виновным в ДТП признало Вас, независимо от банкротства Вашей страховой компании, ушерб по закону должны возмещать Вы и не только ремонт, но и за утерю товарного вида, если машина новая. Заявляйте в суде ходатайство о проведении оценочной экспертизы стоимости ремонта авто, если уверены что оценка будет меньше, а не больше.

12.06.2017, 08:23