Оренбург, 12.06.2017, 08:42

Муж заемщик может ли он продать квартиру без ведома созаемщика - жены.

Вопрос №12678900 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2017, 08:42
Муж заемщик может ли он продать квартиру без ведома созаемщика - жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Арина

Ваша квартира в залоге у банка, для начала залогодержателя надо спросить, о продаже квартиры, ну и жену разумеется.

Не может продать без согласия всех этих лиц.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, без ведома продать не может, а тем более если речь идет об ипотеке, то и без согласия банка тоже продать не получиться.

12.06.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если квартира находится в ипотеке, то продать её можно только с разрешения банка, и согласия жены, так как квартира является общей совместной собственностью.

12.06.2017, 08:49

У нас ребенок, собираемся развестись, как в этом случае быть с ипотекой?

12.06.2017, 08:55

Уважаемая Арина

Если ипотека есть ее надо оплачивать, вне зависимости есть ребёнок или нет.

Договаривайтесь с мужем по поводу оплаты квартиры.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 08:58

Можно развестись, ипотека не является для этого препятствием. Квартира делится поровну между супругами, долг по кредиту – тоже поровну. Статья 39 семейного кодекса.

12.06.2017, 08:58

Доброе утро. Вы можете на основании статьи 39 Семейного Кодекса разделить также долг по оплате ипотеки только хорошего приятного дня вам.

12.06.2017, 09:04