Остановка ГИБДД - Правомерность составления постановления о штрафе за езду без путевого листа
Здравствуйте, Денис!
Сотрудник ГИБДД поступил неправомерно! Если Вы использовали т/с для личных целей, то никаких путевых листов не требуется.
Обжалуйте протокол в судебном порядке.
В данном случае водители организации не обязаны иметь при себе и предъявлять путевые листы сотрудникам ГИБДД, так как автомобиль используется только для собственного перемещения и не используется для перевозки пассажиров и багажа, грузов третьих лиц, по следующим причинам:
1. Согласно Разделу 2 ПДД "Общие обязанности водителей":
«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
· водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
· регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
· абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
· в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
· страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы».
Так что смело обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.
Обжалуйте постановление о наложении штрафа в суд в 10-дневный срок о дня его вынесения. Действия инспектора ГИБДД неправомерны.