Москва, 12.06.2017, 09:56

Хочу у вас спросить у мужа дом мать его сделала ему дарственно у нас двое детей могу ли я на этот дом претендовать.

Вопрос №12679196 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 09:56
Хочу у вас спросить у мужа дом мать его сделала ему дарственно у нас двое детей могу ли я на этот дом претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ни вы ни дети на этот дом претендовать не можете. Супруга не имеет права так как дом получен по безвозмездной сделке, а дети не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследования.

12.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В случае развода не можете. В случае смерти мужа имеете право претендовать в качестве наследника 1 очереди наряду с детьми.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

12.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Только в случае смерти супруга Вы вправе претендовать вместе с детьми на доли в наследстве, мать при этом также является наследником первой очереди.

Разделу как совместно нажитое имущество данный дом не подлежит если в период брака Вы не делали в нем ремонт, существенно повлиявший на его стоимость.

Удачи Вам!

12.06.2017, 10:02

Екатерина, добрый день.

Вы и Ваши дети могут претендовать на дом только в случае смерти мужа, как наследники первой очереди. В настоящее время дом является личным имуществом мужа и разделу не подлежит.

12.06.2017, 10:04

Уважаемая Екатерина

Мужу мама подарила дом, это его имущество и только его.

Если он согласен будет подарить вам долю от этого имущества то оно будет вашим, не будет согласен-значит это так и останется его имуществом.

Если Вы зарегистрированы в доме с детьми-имеете право проживания в этом доме.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 10:06

СК РФ определяет движимое и недвижимое имущество, которое является личной собственностью каждого из супругов и не может быть разделено:

имущество, принадлежащее супругу до регистрации брака;

личные вещи (одежда, обувь и т. п.);

имущество, полученное в дар или по другим безвозмездным сделкам.

12.06.2017, 10:31

Добрый день!

Имущество, полученное в дар одним из супругов является его личной собственностью (ст.256 ГК РФ).

Претендовать на него родственники могут только в порядке наследования, либо если уже он кому-то подарит.

Но есть исключение по той же ст.256 ГК РФ:

[/quote]Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.[quote]

12.06.2017, 10:59

Добрый день, Екатерина! При жизни вашего мужа это имущество является его личной собственностью и ни вы, ни ваши дети не могут претендовать на этот дом. Он может им распорядиться по своему усмотрению без вашего на то согласия. В случае смерти вы имеете право вместе с детьми, его родителями на свою долю в наследстве. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.06.2017, 11:14

Я сделала купли продажу у мамы дома матер капит. Я живу с мужем дом оформлен на меня сейсчас я его продаю скажите пожалуйсто муж может на часть предендовать у него есть жил площадь ему мать оставила дом дарственно.

12.06.2017, 10:18

Уважаемая Екатерина

Если дом приобретён в браке, и нет брачного договора, то это совместное имущество и у мужа супружеская доля. При этом неважно сколько домов ещё у мужа и квартир.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 10:20

Если собственность оформлена на этот дом на вас и вы мужу не выделяли долю в этом доме, то дом ваш и можете его продать. Но если вы выделили доли детям, то только с согласия органа опеки и попечительства.

12.06.2017, 10:22

Если Вы покупали дом с привлечением средств материнского капитала и муж не писал у нотариуса отказ от доли, то он имеет право на долю в данном доме.

12.06.2017, 10:24

Здравствуйте, Екатерина! Если дом приобретен за счет средств материнского капитала, то Вы должны были выделить в нем доли всем членам семьи, в том числе мужу и детям, если Вы этого не сделали, то за данное нарушение предусмотрена ответственность; продать дом, доли в котором принадлежат несовершеннолетним, Вы можете только с согласия органов опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 10:36

Екатерина, в случае приобретения дома на средства материнского капитала вы обязаны были выделить долю детям и супругу. Поэтому муж вправе претендовать на долю в доме, тем более что дом приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

12.06.2017, 10:39