LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2017, 10:26

Потеряла 120 тыс. рублей из-за незнания закона - как вернуть выплаты и почему дети-инвалиды не получают автоматические льготы

Вопрос №12679316 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2017, 10:26
Нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребёнком до 3 х лет (ребёнку 2,8). Ранее от предприятия получала пособие до 1,5 лет, после-65 руб. Обратилась в соц. защиту нашего города с просьбой узнать могу ли я что-нибудь получать на ребёнка до 3 лет, так как ребёнок-инвалид и дет. сад не посещает. Мне сделали только субсидию по кварт. Плате. Недавно я узнала, что мне положена выплата по закону 101-ОЗ (по Иркутской области) в размере 12 тыс. руб. с копейками. Собрала документы и подала. Оказывается, да положено! Её оформили с конца марта, док-ты подала 29.04. Я потеряла больше 120 тыс. рублей. Как их вернуть. Почему незнание закона не освобождает от ответсвенности, т.е от выплаты в моём случае. Почему такие дети автоматически не становятся на учёт сразу на все полагающиеся льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, никак не сможете вернуть, потому что в данном случае социальная служба просто воспользовалась вашей юридической безграмотностью, но и вам следовало бы с этим вопросом раньше к юристу обращаться. Нужно отвыкать от мысли, что все время кто-то что-то должен. Нужно и самим инициативу проявлять. Если бы не пожалели на юриста 500 рублей, то получили бы ваши 120 тыс. рублей.

12.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

К сожалению пособия за прошлый период вы вернуть не сможете и они начинают выплачиваться только с момента подачи заявления и всех Документов

Удачи Вам. Анна Титова.

12.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попробуйте предъявить иск к администрации муниципального образования за виновные действия их работника, который не разъяснил вам положение закона, но взыскание возможно только если докажете свое обращение по поводу пособия на ребенка.

12.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А кто должен за это ответить? Если бы я не выдала кому-то зарплату, то я бы была виновата и выплачивала бы её. Сколько таких безответственных работников. Если нет законов на мою защиту, значит кому-то это выгодно.

12.06.2017, 10:34

Здравствуйте! Никто за это не должен отвечать. Предоставление пособий носит заявительный характер, то есть выплачивается не всем подряд, а только тем, кто обратиться за ними и предоставит все необходимые документы.

Единственный нюанс - Вам при назначении пособия должны были произвести оплату за предыдущий период, но не более 6 мес. если этого не произошло - обращайтесь за разъяснениями в соцзащиту, получайте отказ и обжалуйте в прокуратуре.

12.06.2017, 10:38

Попробуйте предъявить иск к администрации муниципального образования за виновные действия их работника, который не разъяснил вам положение закона, но взыскание возможно только если докажете свое обращение по поводу пособия на ребенка.

12.06.2017, 10:40

Доброго времени суток! Если вы фактически не обращались в ФСС с момента возникновения этого права, то вернуть то, что вам полагалось не получится. Это ваше право, вы можете им воспользоваться по своему усмотрению, никто это навязывать вам не будет. Я вас понимаю, но это человеческих фактор, вы об этом не знали, а сотрудники ФСС промолчали. Всего хорошего!

12.06.2017, 11:17