Барнаул, 12.06.2017, 11:10

Участие совершеннолетних детей в приватизации жилья - права и возможности

Вопрос №12679529 из г. Барнаул
опубликован 12.06.2017, 11:10
Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довалось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетние дети имеют право принимать участие в приватизации, если они проживают вместе с вами как члены семьи имеют прописку в данном жилом помещении. Если это не так, то в приватизации они не участвуют.

12.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если ваши дети выписаны в ордер, то они имеют право на участие в приватизации. И лишить их такого права Вы не можете. Но они вправе отказаться от участия в приватизации, оформив нотариальное согласие. Всего Вам хорошего.

12.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Право на участие в приватизации квартиры имеют все зарегистрированные лица, однако они могут отказаться от участия в приватизации и Вы сможете приватизировать квартиру на себя.

Удачи Вам!

12.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имеют право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают с вами только если они прописаны в этой квартире.

12.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Имеют право участвовать в приватизации. Если напишут письменный отказ, будете приватизировать на одну себя.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

12.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если в квартире осталась только ваша регистрация - сможете приватизировать, дети уже совершеннолетние - отказ от них не нужно брать.

12.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно, ли уточнить? Ордер давался на дочь сына и меня, но дочь живёт отдельно ей 37 лет она выписана, а сын сидел 15 лет. Сейчас он тоже выписан. Могу ли я приватизировать на себя без детей, не обращаясь за отказными?

12.06.2017, 11:20

Доброго времени суток!

Да, можете, поскольку дети уже не зарегистрированы по данному адресу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

12.06.2017, 11:22

"Могу ли я приватизировать на себя без детей, не обращаясь за отказными?"

ОДНОЗНАЧНО можете, никому из них вы ничего не должны, удачи вам

12.06.2017, 11:22

Нелли Валерьевна, при данных обстоятельствах Вы без проблем приватизируете квартиру и станете единственным собственником.

Удачи Вам!

12.06.2017, 11:24

Да, можете, если сын совершеннолетний и если он выписался САМ-подавайте документы на приватизацию

если вы сняли его с учета в связи с тем что он осужден - могут затребовать отказ от вашего внука на приватиизацию.

12.06.2017, 11:25