LSN Messenger
Уфа, 12.06.2017, 11:30

Как обжаловать штраф из зарплаты за преждевременное окончание командировки без официального статуса?

Вопрос №12679596 из г. Нижневартовск
опубликован 12.06.2017, 11:30
Я работала командировками у ип, не официально. В последнюю командировку уехала раньше по семейным обстоятельствам, начальник сказал что будет штраф из з.п 15.000. как быть, к кому идти жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете в суде обжаловать действия работодателя но для этого надо устанавливать факт трудовых отношений поскольку работаете вы не официально

12.06.2017, 11:34

Здравствуйте! Учитывая, что Вы работаете неофициально, то Ваши права ничем не регулируются. Устанавливайте факт трудовых отношений в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 11:32

Доброго времени суток!

Жаловаться пока некому, трудоустройство неофициальное. Подавайте в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

12.06.2017, 11:33

Штраф как мера дисциплинарного взыскания вообще не предусмотрен трудовым законодательством России, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

12.06.2017, 11:36

А как устанавливать права трудовых отношений в суде?

12.06.2017, 11:36

Для этого надо привести соответсвующие доказательства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

12.06.2017, 11:35