Ханты-Мансийск, 12.06.2017, 11:38

Взыскание задолженности по алиментам при составлении менее 50% от зарплаты - вычтутся ли алименты с остаточным долгом или будут начисляться отдельно?

Вопрос №12679622 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.06.2017, 11:38
Скажите как будет взыскиваться задолженность по алиментам в последующие периоды, когда уже сумма задолженности составляет меньше 50% от зп? Вычтется остаточный долг и со следующего месяца будут платиться алименты? Или алименты вычтутся вместе с долгом, раз остаток остался не большой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из зарплаты ежемесячно могут удерживать не более 50% вашей зарплаты в соответствии со ст.99 закона об исполнительном производстве.

12.06.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

12.06.2017, 11:39

При наличии долга по алиментам размер удержаний может составлять до 70% в месяц. Эот вопрос решит пристав. Все зависит от того какая сумма удержаний указана в постановлении пристава, если алименты удерживаются по месту работы.

12.06.2017, 11:43

Алименты и долг будут взыскиваться в пределах пятидесяти процентов от заработной платы, более не имеют права взыскивать если сами алименты этот порог не превышают.

12.06.2017, 11:47

Добрый день!

Сумма 25% (если 1 ребенок) - это текущие алименты, которые каждый месяц вычитаются из вашей зарплаты. Разница между этой суммой и всем, что вы платите сверх ее идет в погашение задолженности по алиментам. Как только задолженность будет выплачена, вы просто будете продолжать платить 25%.

12.06.2017, 12:07

Конкретная ситуация: с июня месяца (этого года) из заработной платы будет вычитаться сумма задолженности по алиментам, которая составляет 40 тыс. руб, заработная плата 70 тыс. руб, то есть в июне вычтется сумма 35 000, и на июль останется 5000, то есть в июне вычтут просто эти 5000? Или вычтут 5000 плюс уже 25% алиментов? Или алименты будут выплачиваться с августа месяца?

12.06.2017, 11:47

С вас могут вычитать алименты 25% и еще 25% по долгам по алиментам, то есть не более пятидесяти процентов от заработной платы.

12.06.2017, 11:51

У вас по решению суда какой размер алиментов присудили? Вот такой и будут высчитывать. Если имеется задолженность по алиментам, то с вас могут удерживать до 70% заработка вплоть до погашения задолженности, потом будут взыскивать установленный по решению суда размер. Всего доброго.

12.06.2017, 11:54

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.06.2017, 11:56

Здравствуйте, Кристина!

Нельзя решать за конкретного судебного пристава или за бухгалтерию предприятия, как они посчитают нужным выполнять решение суда.

Из з/п вычтут 50% с которых часть пойдет на алименты согласно текущему платежу, а часть на погашение накопившегося долга. И так до того момента, когда долг закроется.

12.06.2017, 11:58

Здравствуйте. Размер взыскания в процентном соотношении до погашения долга по алиментам устанавливает пристав - исполнитель. Например, Вы должны оплачивать 25% - текущий платеж по алиментам ежемесячно. Его никто не отменял. Поскольку есть задолженность, пристав устанавливает зыскивать в общей сумме 50% из дохода до полного погашения задолженности (то есть +25% в счет погашения долга к ежемесячному платежу). Таким образом, при зарплате 70 000 рублей, у Вас взыскивают 35 000 рублей в июне, из них 17 500 - алименты и 17 500 долг. У Вас остается долг 40 000 - 17 500= 22 500 долга. Следующий месяц июль опять 35 000, по 17500 алименты. 17500 долг. Остается 5 000 рублей долг на август. Взыщут 5 000 рублей долг+17500 алименты=22 500

12.06.2017, 12:03