Москва, 12.06.2017, 12:16

Возможно ли рассмотрение заявления о краже личной вещи без наличия утерянных документов? И как подтвердить свое право владения собственностью?

Вопрос №12679671 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 12:16
Хочу написать заявление в милицию по поводу кражи личной вещи. Будет ли оно рассмотрено, если документы на него утеряны? И можно ли вообще каким-либо другим образом подтвердить свое право владения собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ТО, что ВЕЩЬ была в вашей собственности - можно подтвердить показаниями свидетелей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Заявление в любом случае рассмотрят. Можете подтвердить, что вещь принадлежала Вам - показаниями свидетелей. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявление написать можете. Оно должно быть зарегистрировано и по нему должна быть проведена доследственная проверка. Право владения и пользования сможете доказать через свидетелей.

12.06.2017, 12:19

Здравствуйте, Алексей! Вы можете написать заявление в милицию о краже и оно должно быть рассмотрено. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 12:22

Доброго времени суток! Для обращения с заявлением о краже вашей вещи не обязательно предоставлять подтверждающие ее приобретение документы. В любом случае ваше заявление рассмотрят и проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки можно будет подтвердить объяснениями очевидцев, родителей и знакомых, что похищенная вещь принадлежала вам и находилась в вашем владении до определенного периода. Не сомневайтесь, главное подтвердить факт хищения, а не утери например. Если есть состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено. Всего хорошего!

12.06.2017, 12:45
Будет ли милиция (я сейчас говорю про органы внутренних дел РБ) проверять каждого свидетеля на детекторе лжи из-за принесенного ущерба в 150-200$ ?
12.06.2017, 12:22

Все зависит от ваших правил. В России из-за данной суммы специалиста привлекать не стали бы. Но в России так же существует ответственность за дачу заведомо ложных показаний, ровно так же как и в РБ.

12.06.2017, 12:25