Пользователь 9111.ru

Возможность передачи долга по телефонной связи - правовые аспекты и действия третьих лиц.

В квартире доставшейся мне по наследству в которой проживала моя мама установлен телефон. Договор на оказание услуг был оформлен между Уралсвязьинформ и моей мамой. После её смерти договор не переоформлялся. Квартирой и телефоном мы не пользуемся, но регулярно оплачиваем все коммунальные платежи и счета за телефон. В связи с тем, что часть квитанций пропадает из почтового ящика (у меня нет возможности приезжать в эту квартиру часто и я бываю там один-два раза в месяц) иногда копятся долги по счетам. Именно таким образом сформировался долг перед Уралсвязьинформ на сумму 906,77 руб. на 31.01.11.С учётом аванса за пользование телефонной линией я заплатил 1076,77 руб. 14.03.2011. 06.04.11. я получил письмо от ООО МВА Финанс с предложением погасить задолженность в размере 1024,77 руб. и оплатить возмещение расходов по взысканию в размере 1 490 руб. Ответьте, пожалуйста, насколько правомочны действия МВА Финанс и Уралсвязьинформ, учитывая, что меня никто не предупреждал о возможности передачи долга какой-либо структуре? Должен ли я платить? Договор на услуги телефонной связи заключал не я. Почему возмещение расходов на взыскание намного больше, чем долг (который погашен)? У меня возникает впечатление, что это очередная структура по отъёму денег у населения. Буду очень признателен за Ваш ответ и советы как мне лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь в телефонную компанию, предъявите свидетельство о праве собственности и напишите заявление о расторжении договора и отключении номера. После чего квитанции вам приходит не будут.

Исходя из требования закона о том. что наследство принадлежит наследнику со дня его открытия,то есть смерти наследодателя,. на него переходят и обязанность оплачивать с этого времени ВСЕ имеющиеся в квартире услуги, до момента расторжения дговора. т официального отказа от этих услуг. Так что долг придется погашать.

Если исходить будете из той позиции, что договор заключали не вы и платить не обязаны, то дело может дойти и до его расторжения с вытекающими последствиями (отключение номера). Насчет размера платежей надо смотреть договор в части санкций за просрочку платежей. Обратитесь в контору за разъяснениями по договору, платежам, а потом к юристам, а не наоборот.

Здравствуйте, Александр!

Вашему оператору просто неизвестно, что квартира уже давно не принадлежит Абоненту, с которым заключен договор на установку телефона. Как только станет это известно, то Абонячейку у вас заберут (номер). Долг придется до рассторжения оплачивать. Либо в судебном порядке оказывать, что Вы фактически не проживали и не пользовались телефоном.

Если ваша мама умерла и вы своевременно приняли наследство после ее смерти, следовательно, вы унаследовали все ее права и обязанности: - и на квартиру, которая ей принадлежала на праве собственности; - и на право получения услуг связи, которыми она пользовалась по договору. По истечению шести месяцев вы имеете право на получение свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, право собственности на которое обязаны зарегистрировать в порядке установленном законом. После получения указанного свидетельства вы можете обратиться в предприятие связи и переоформить договор на оказание услуг связи. В случае непереоформления этого договора - телефон могут отключить. Советую получить свидетельство о праве на наследство на квартиру, зарегистрировать в госреестре прав собственности на недвижимое имущество, перезаключить договор на оказание услуг связи. При заключении нового договора на оказание услуг связи рекомендую внимательно ознакомиться с его условиями и как новому собственнику выяснить порядок взаиморасчетов. Полагаю, что расчитываться по обязательствам наследодателя следует не с коллектором, а с предприятием связи.