Возможность передачи долга по телефонной связи - правовые аспекты и действия третьих лиц.
Обратитесь в телефонную компанию, предъявите свидетельство о праве собственности и напишите заявление о расторжении договора и отключении номера. После чего квитанции вам приходит не будут.
Исходя из требования закона о том. что наследство принадлежит наследнику со дня его открытия,то есть смерти наследодателя,. на него переходят и обязанность оплачивать с этого времени ВСЕ имеющиеся в квартире услуги, до момента расторжения дговора. т официального отказа от этих услуг. Так что долг придется погашать.
Если исходить будете из той позиции, что договор заключали не вы и платить не обязаны, то дело может дойти и до его расторжения с вытекающими последствиями (отключение номера). Насчет размера платежей надо смотреть договор в части санкций за просрочку платежей. Обратитесь в контору за разъяснениями по договору, платежам, а потом к юристам, а не наоборот.
Здравствуйте, Александр!
Вашему оператору просто неизвестно, что квартира уже давно не принадлежит Абоненту, с которым заключен договор на установку телефона. Как только станет это известно, то Абонячейку у вас заберут (номер). Долг придется до рассторжения оплачивать. Либо в судебном порядке оказывать, что Вы фактически не проживали и не пользовались телефоном.
Если ваша мама умерла и вы своевременно приняли наследство после ее смерти, следовательно, вы унаследовали все ее права и обязанности: - и на квартиру, которая ей принадлежала на праве собственности; - и на право получения услуг связи, которыми она пользовалась по договору. По истечению шести месяцев вы имеете право на получение свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, право собственности на которое обязаны зарегистрировать в порядке установленном законом. После получения указанного свидетельства вы можете обратиться в предприятие связи и переоформить договор на оказание услуг связи. В случае непереоформления этого договора - телефон могут отключить. Советую получить свидетельство о праве на наследство на квартиру, зарегистрировать в госреестре прав собственности на недвижимое имущество, перезаключить договор на оказание услуг связи. При заключении нового договора на оказание услуг связи рекомендую внимательно ознакомиться с его условиями и как новому собственнику выяснить порядок взаиморасчетов. Полагаю, что расчитываться по обязательствам наследодателя следует не с коллектором, а с предприятием связи.