Барнаул, 12.06.2017, 12:55

Комиссионный магазин отказывается принять б/у сотовый телефон после истечения срока годности, клиенты выражают недовольство

Вопрос №12679960 из г. Барнаул
опубликован 12.06.2017, 12:55
О том что б/у товар (а конкретно сотовый телефон) обмену не подлежит. В комиссионном магазине у меня купили телефон. Мы дали срок годности 7 дней, для того чтоб человек мог проверить его. Прошло больше двух недель. Они пришли и хотят его вернуть так как там сломался динамик. Мы объяснили сто срок вышел. Нам стали угрожать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают в суд на Вас. И доказывают, что есть недостаток, о котором Вы не предупредили. Требуют расторжение договора, ст.450-452 ГК РФ. Вы будете в суде возражать. Удачи Вам!

12.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

О том что б/у товар (а конкретно сотовый телефон) обмену не подлежит. В комиссионном магазине у меня купили телефон. Мы дали срок годности 7 дней, для того чтоб человек мог проверить его. Прошло больше двух недель. Они пришли и хотят его вернуть так как там сломался динамик. Мы объяснили сто срок вышел. Нам стали угрожать.

На угрозы, заявление в полицию.

12.06.2017, 13:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте их угрозы. Если считают себя правыми, пускай обращаются в суд. Им нужно доказать, что во-первых, недостаток товара является существенным, а во-вторых, что недостаток возник до передачи товара покупателю (скрытый дефект)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Можете комиссионщиков отправить в суд и ничего им мне возмещать. Когда покупали всё было проверено. И сроки даже тут не при чем. Удачи вам и всего наилучшего.

12.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне нужна статья, о том что бу товар не подлежит возврату по истечении срока годности предусмотреного продавцом

12.06.2017, 13:00

истечении срока годности предусмотреного продавцом

годность для телефона не применяется, нет такого понятия для такого товара.

12.06.2017, 13:02

Возможно это Вам как-то поможет...

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,

бывших в употреблении

(введен Постановлением Правительства РФ

от 06.02.2002 N 81)

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

130. Не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.

132. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам.

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

12.06.2017, 13:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Такой статьи нет. Но так как товар технически сложный, есть определенные ограничения. Посмотрите мой первый ответ, и прочтите ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 13:04

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, там есть вся необходимая Вам информация.

12.06.2017, 13:36