Владивосток, 12.06.2017, 13:36

Я мать одиночка. Выхожу замуж. Может ли мой муж написав в загсе заявление дать моему ребенку свою фамилию и отчество.

Вопрос №12680123 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2017, 13:36
Я мать одиночка. Выхожу замуж. Может ли мой муж написав в загсе заявление дать моему ребенку свою фамилию и отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

Можете с мужа обратиться в ЗАГС и установить отцовство на ребёнка, где вы подтвердите что он является отцом.

Потом алименты сможете взыскать, но потеряете права предусмотренные матери одиночке.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ваш муж может установить отцовство. Со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. А не просто

дать моему ребенку свою фамилию и отчество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 13:45

Здравствуйте! Можно установить отцовство в органах ЗАГС путем написания заявления по имеющемуся бланку, либо Ваш муж может усыновить ребенка через суд.

12.06.2017, 13:45

Нет, просто так изменить фамилию, имя и отчество ребёнка нельзя. Это вопрос регламентирован ст.59 Семейного кодекса

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

12.06.2017, 13:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

С учётом положений ст. 59 СК РФ это возможно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 13:49

Мой будующий муж не являясь отцом ребенка хочет дочь удочерить. Меня волнует просто через загс можно это сделать минуя органы опеки. Просто приехать и написать заявление что он является отцом ребенка и хочет официально офомить.

12.06.2017, 14:01

Здравствуйте. Удочерить возможно только в судебном порядке. А установить отцовство - просто, как Вы написали, через ЗАГС, придя туда вместе с Вами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:02

Здравствуйте! Да он может установить отцовство путем подачи в органы ЗАГС совместного с Вами заявления.

Удочерение будет происходить через суд. удачи и всего доброго.

12.06.2017, 14:03

Здравствуйте! Если даже он не является биологическим отцом ребенка, то можете подать совместно заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

12.06.2017, 14:03

Да, Вы можете подать с будущим мужем совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. В этом случае в графе "отец" свидетельства о рождении Вашего ребёнка будет записан Ваш будущий муж. Отмена такого отцовства в будущем будет невозможна.

После установления отцовства возможно будет по заявлению родителей изменить фамилию и отчество ребёнка.

12.06.2017, 14:05

Уважаемая Юлия

Установить отцовство можно просто в ЗАГСе, где вы подтвердите что это и есть отец ребёнка.

Если он не является отцом ребёнка то в суд надо обращаться и удочерять ребёнка, пройдя соответствующую процедуру.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 14:06

Здравствуйте. Ну я же Вам написал - обратиться вместе с Вами в ЗАГС и установить отцовство - что может быть проще? К чему проблемы с усыновлением, которое вообще возможно только в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:09