Ставрополь, 12.06.2017, 13:35

Возможно ли передать ипотеку с кредитом на жену после развода, если не живешь в приобретенной квартире и есть двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №12680158 из г. Ставрополь
опубликован 12.06.2017, 13:35
Скажите пожалуйста если взята ипотека при браке, а потом мы развелись но я там не живу, можно ли передать ипотеку с кредитом на жену, и есть 2-е несовершенно летних ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Внесение изменений в кредитный договор возможно с согласия банка и обоих заемщиков. Отчуждение доли с согласия банка.

12.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

День добрый, можно изменить условия договора только с согласия банка. Заключите с женой соглашение о разделе имущества у нотариуса, пусть она платить, после погашения ипотеке станет собственником.

12.06.2017, 13:38

Здравствуйте Антон! Решайте этот вопрос в судебном порядке с участием банка. Вероятность минимальна, но она имеется если если бывшая супруга не возражает.

12.06.2017, 13:40

Уважаемый Антон

Главным лицом, которое может разрешить данные мероприятия является залогодержатель, т.е. Банк, который должен одобрить изменения в Вашем кредитном договоре.

Обратитесь в банк.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 13:42

Можно, только с согласия банка и жены-если она созаемщик. Ст. 346 ГК РФ Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

12.06.2017, 13:50

А если бывшая жена не хочет ничего подписывать и делать, мол плати сам. Что в этом случае делать?

12.06.2017, 13:39

В этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга ипотеке. Так как долги также подлежат разделу.

12.06.2017, 13:41

Если приобретено в период брака и имущество и долги делиться по полам. Просто так без согласия банка не сможете переоформить, не будете платите, потеряете квартиру.

12.06.2017, 13:41

Здравствуйте. Только с согласия жены можете переоформить и то, если Банк согласится на изменение условий договора. Если Вы там не живете и оплачивать ипотеку не будете (ни Вы, ни она), то квартиру у Вас отнимет Банк.

12.06.2017, 13:43

Уважаемый Антон

Если Вы не будете оплачивать а также и Ваша жена не будет оплачивать, то квартиру банк продаст с торгов, вернув вложенные деньги и соответственно, выселив из неё вашу семью.

Расскажите об этих перспективах жене и решайте с ней данные вопросы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 13:44

Добрый день!

Вы можете подать на раздел имущества в течение 3 лет после развода. Делится не только имущество, но и долги. Суд назначит кому сколько платить.

12.06.2017, 13:45

Прежде всего нужно согласие банка, чтобы переоформить договор ипотеки, Если будет согласие, то можете обращаться в суд за разделом совместно нажитого имущества-долги делятся также между супругами.

12.06.2017, 13:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских