Как разрешить проблему с ипотекой после развода - поиск созаемщика и другие выходы

Вопрос №16496685 из г. Красноярск
опубликован 31.10.2019, 06:19
С бывшим мужем была взята ипотека по программе молодая семья, развелись, я не живу в квартире и не плачу за ипотеку. Хотели переоформить собственность и ипотеку на него одного. Банк нам отказал, так как у него испорчена кредитная история. Сказали искать созаемщика вместо меня. Созаемщика вроде нашел, но тот "кормит завтраками" - в нем не уверена. Какие выходы есть из этой ситуации? Как можно отказаться от этой ипотеки и от права собственности? Продавать он отказывается, на созаемщика с моей стороны тоже. И есть ли уверенность что банк примет другого созаемщика? Может суд встать на нашу сторону? Или могу может я продать свою долю? Подскажите пожалуйста, в суд он идти отказывается, как мне выйти с этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена

Продать вы долю не сможете при наличии обременения

в виде ипотеки.

Можете расторгнуть договор с банком если не имеете смысла в продолжении выкупа имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

31.10.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Предупрежден вооружен. Уверенности нет это случай, что будет другой созаемщик. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество - кредиты и проценты.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

31.10.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, теоретически долю Вы продать можете, но поскольку квартира находится в залоге у банка ГК РФ ст. 334 на это также потребуется согласие залогодержателя Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Просто так отказаться от договора и от права собственности нельзя, но если не будете платить, банк просто обратит взыскание на предмет залога и квартира перейдет в собственность банка Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

31.10.2019, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и обязанностей по ипотеке пропорционально Вашей доле.

Продать свою долю Вы не можете без согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

31.10.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алена, если Вы будете бездействовать, в том числе и не платить по ипотечному обязательству, то банк удет сам предпринимать шаги для решения вопроса. Скорей всего будет обращение в суд с иском о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ. В итоге Вы останетесь без квартиры.

31.10.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так как квартира находится в залоге у банка. Вы сейчас, к сожалению, находитесь в полной зависимости от действий банка. На изменение договора потребуется согласие банка стст 450-452 ГК РФ Если нового созаемщика не будет то вам будет проблематично выйти из договора, даже если вы обратитесь в с уд ст 3 ГПК РФ

В статье 451 ГК РФ сказано:. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должен заметить вам, что в судебной практике развод не расценивается в качестве существенного изменения обстоятельств

Как ни крути в данной ситуации у вас только один вариант: искать нового созаемщика.

31.10.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если мы разделим имущество, и я выплачу свою долю ипотеки, и продать потом смогу свою часть?

31.10.2019, 06:34

Да,иконечно Алена, как уплатите, ограничения исчезнут и вы в полной мере сможете пользоваться своим правом собственника на свою долю, ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

31.10.2019, 06:37

Продать сможете после погашения ипотеки как собственник ст.209 ГК.

Но ипотека должна быть снята со всей квартиры (обремения накладываются на всю квартиру)

И при разделе вы приобретаете только долю.

Суд квартиру разделит на бумаги по ст.38 ГК, а банк снимет ограничение только при погашении долга за всю квартиру.

31.10.2019, 06:37

Свою долю отдельно продать не сможете без согласия банка, поскольку обременение наложено на всю квартиру целиком, надо целиком гасить кредит, только потом можно отчуждать имущество.

31.10.2019, 06:46

Если Вы разделите имущество в судебном порядке, определите свою долю, выплатите займ, то спокойно сможете продать свою долю. Второй собственник имеет право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. То есть сначала ему Вы должны предложить ему купить Вашу долю.

31.10.2019, 06:48