Алушта, 12.06.2017, 15:22

Введение правила 90/180 на жителей ЛНР/ДНР - изменения в расчете сроков пребывания в РФ

Вопрос №12680600 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 15:22
Если правило 90/180 стало распространяться с 1 июня 2017 года и на жителей ЛНР/ДНР, то с какого момента теперь ввести расчет сроков пребывания на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С какого числа находитесь фактически, с того числа и считайте. Причем тут изменения Закона и время вашего нахождения на территории РФ?

12.06.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сроки пребывания будут исчислять со дня фактического прибытия гражданина Украины на территорию России, то есть данное правило 90=180 будет применяться и на тех, граждан, которые прибыли до 1 июня на территорию РФ.

12.06.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не совсем поняла, получается если я выехала до 1 июня, а заеду в РФ после 1 августа, то считать сроки пребывания в ФМС будут с 1 июня 2017 года? Всего за три года в РФ 5 поездок. Так вот с какого момента теперь считать сроки. Я с ЛНР.

12.06.2017, 15:47

Считать будут только ваше пребывание в течение 6 месяцев. В течение периода в 6 месяцев вы суммарно не можете находиться в России более 90 дней. Выехать и въехать можно сколько угодно раз, но для расчета будет браться именно этот период (180 дней или 6 месяцев).

12.06.2017, 15:56