Возможное влияние уголовного дела на исполнение административного наказания в виде обязательных работ

Вопрос №12680908 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 17:10
У меня есть административное наказание в виде 60 часов обязательных работ по ст. 5.35.1 КоАП, с 02.17 года, до сих пор меня не вызывали на эти работы. Сейчас приставы мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст.157 ук. Так как я до сих пор нигде не работал, адвокат посоветовал устроиться, так как скорее всего мне дадут исправительные работы и я смогу отработать их на основной работе. Если мне дадут исправительные работы, то что будет с обязательными работами? Возможно ли получить реальный срок, а не работы, было ли на практике такое? Достаточно ли одной административки для возбуждения уголовного дела по этой статье? Кто то говорит достаточно, а кто то говорит должно быть 2 раза и более.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае для возбуждения уголовного дела есть основания, поэтому в случае вынесения приговора вам уже не нужно будет отбывать никакие обязательные работы, а уголовное наказание будет назначено исходя из видов наказаний, предусмотренных статьей 157 УК РФ.

12.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Никто не сможет предсказать решение судьи заранее делайте так как вам подсказал адвокат он действует абсолютно правильно спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

12.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! В вашем случае необходимо полагаться на адвоката, поскольку он изучал материалы дела и ему виднее.

Всего хорошего.

12.06.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы были привлечены к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ только один раз, никакого уголовного дела по статье 157 части первой быть не может

Возбуждение уголовного дела возможно только в том случае, если вы дважды в течение года привлечены к административной ответственности по данной статье

Как видно, перед возбуждением уголовного дела, пристав вынес постановление о привлечении вас к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ уже во второй раз

Максимальное наказание по данной статье один год лишения свободы, Как правило, реального срока по данной статьи не бывает, а наказание назначается в виде исправительных работ.

12.06.2017, 18:09

Есть 3 предложения с знаками вопроса.

12.06.2017, 17:39

3 предложения со знаком вопроса - это уже ответ на платной основе.

Бесплатный ответ только на один вопрос. Не наглейте

12.06.2017, 17:46

Добрый вечер. Давайте все по порядку. Санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Санкцией ч. 2 этой же статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом возможность получения реального срока имеется и на практике такие случаи имеют место.

Отбывать ваши обязательные работы Вам не придется, так как вас уже на тоже самое деяние привлекли к уголовной ответственности, а два раза за одно и тоже не наказывают.

И что касается достаточности одной или двух административок для возбуждения уголовного дела по этой статье, то могу пояснить, что количество Ваших админисративок не имеет место, а основным признаком для наличия состава этого преступления является совершение неоднократно неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей. Спасибо.

12.06.2017, 17:54

Если вы были привлечены к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ только один раз, никакого уголовного дела по статье 157 части первой быть не может

Скажите пожалуйста, а где в законах можно это прочитать?

12.06.2017, 18:28

Это как раз и определено в части 1 ст.157 УК РФ-

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

12.06.2017, 18:29