Процент налога при продаже квартиры для неграждан РФ - сколько нужно заплатить?

Вопрос №12680973 из г. Луганск
опубликован 12.06.2017, 16:57

Скажите пожалуйста сколько процентов налога я буду должна заплатить государству при продаже квартиры, если я не являюсь гражданкой рф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Величина налога зависит не от гражданства, а от того являетесь Вы резидентом Российской Федерации или Вы нерезидент. Резидент это тот, кто проживает на территории страны более 183 дней в году.. Гражданин РФ тоже может стать нерезидентом, если проживает за границей более этого срока и так же налог для него составит 30%. Поэтому считайте свой налог исходя их этих данных. Где вы преимущественно проживаете последний год? такой и налог 30 % или 13%

12.06.2017, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Тут имеет значение не факт наличия гражданства РФ, а факт того, являетесь ли вы резидентом РФ или нет. Резиденты платят налог в размере 13%, а нерезиденты - 30%. Ранее обязанность уплатить налог лежала на тех, у кого имущество находилось в собственности менее 3 лет, после 1 января 2016 года - менее 5 лет (но есть ряд исключений). Это ст.217.1 НК РФ.

12.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А прописаться в купленной квартире я не смогу?. И ещё на основании собственности мне можно начать оформление гражданства. Мы сейчас живём в таком месте, что и сами не знаем кто мы и что дальше делать. А при оформлении наследства мой сын тоже будет оплачивать другие налоги в отличие от граждан РФ?

12.06.2017, 17:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Величина налога зависит не от гражданства, а от того являетесь Вы резидентом Российской Федерации или Вы нерезидент. Резидент это тот, кто проживает на территории страны более 183 дней в году.. Гражданин РФ тоже может стать нерезидентом, если проживает за границей более этого срока и так же налог для него составит 30%. Поэтому считайте свой налог исходя их этих данных. Где вы преимущественно проживаете последний год? такой и налог 30 % или 13%

12.06.2017, 17:07

Вы можете прописаться (зарегистрироваться) в квартире. По поводу налогов,-я вам написала. Резиденты Вы или нет? Гражданство здесь не при чем.

12.06.2017, 17:10

Ппрописаться в приобретенной квартире Вы имеете право безусловно, только сам по себе факт приобререния недвижимости не дает никаких преимуществ в приобретении гражданства России.

При оформлении наследства будут платить налоги все, совершеннолетние и несовершеннолетние.

12.06.2017, 17:10