Приморско-Ахтарск, 12.06.2017, 19:11

Вопрос наследования при разводе - автомобиль и доля в доме в браке без детей

Вопрос №12681275 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 19:11
Мы с женой развелись. Раздела имущества не было. Через месяц жена скончалась. В долевой собственности 50/50 дом, купленный в браке. Автомобиль, купленный в браке - на её имя. Могу ли я претендовать на наследство в виде автомобиля и её доли дома? Детей нет, у ней есть родной брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, т.к. при отсутствии завещания на Ваше имя Вы наследником по закону не являетесь. Вам из наследственной массы выделяется супружеская доля - половина имущества, приобретенного в браке на чье бы имя они ни было зарегистрировано, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бывшей жены.

12.06.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, бывший супруг не является наследником в отношении своей бывшей супруги. Поэтому наследовать после её смерти будет родной брат, если наследников первой очереди не имеется.

12.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Конечно же можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.06.2017, 19:14

Да, можете претендовать, поскольку вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, однако вместе с вами на это имущество могут претендовать и другие наследники первой очереди при их наличии (дети и родители).

12.06.2017, 19:15

Брат не может отказаться от наследства, поскольку он не наследует как наследник первой очереди при наследовании по закону.

Конечно, если на брата есть завещание, то ситуация может быть иная, и тогда он может отказаться от наследства.

12.06.2017, 19:19

Нет, брат не может отказаться в Вашу пользу, поскольку Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Это запрещено законом (ст.1158 ГК РФ).

12.06.2017, 19:20

Добрый день

Вы не можете претендовать на имущество, которое находилось в собственности жены, поскольку брак у Вас официально расторгнут

В данном случае наследником будем являться ее родной брат.

12.06.2017, 19:29

Добрый вечер

Если брат согласен отдать Вам имущество, то ему надо вступить в наследтсво, а потом передать имущество Вам на основании Договора дарения.

12.06.2017, 19:31

Может ли её брат отказаться от наследства в мою пользу?

12.06.2017, 19:20