Саратов, 12.06.2017, 18:42

Какие виды задолженностей могут привести к запрету выезда за границу - государственным органам и частным компаниям?

Вопрос №12681394 из г. Саратов
опубликован 12.06.2017, 18:42
У меня вопрос по поводу запрета выезда за границу из России по каким типам задолженностям возможен запрет выезда за границу. Это задолженность только государственным органам или частным компаниям тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Данные задолженности могут быть и непосредственно частным организациям а также и можна за штрафы Всё зависит от судебного пристава вынесли он постановление о запрете на выезд. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Приставы имеют право наложить запрет на выезд за пределы России, если задолженность составляет более 10000 руб., при этом не важно, перед кем имеется долг.

12.06.2017, 18:50

Здравствуйте Ирина. В соответствии со статьей 67 закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в том случае, если в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе задолженность по которому превышает 10000 руб.

Но это только в случае, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта либо является судебным актом то есть исполнительный лист либо судебный приказ.

А вот будет это задолженность перед государственным органом, частной компанией или вообще физическим лицом, значения не имеет.

Удачи вам.

12.06.2017, 20:16

Для того, чтобы суд принял решение-надо ли присутствие двух сторон?

Что произойдет, если одна сторона находится не в России, а суд Российский?

И еще вопрос-сколько времени займет перед тем как суд сможет вынести решение без присутствия одной стороны.

12.06.2017, 19:00

Добрый вечер. Для начала необходимо чтобы состоялось решение суда или был судебный приказ и передали судебным приставам исполнителям для исполнения дадут вам Добровольное время чтобы вы исполнили данное решение суда либо судебный приказ. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 18:59

Здравствуйте Ирина. Если стороны подали в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, то для принятия решения их присутствие совершенно необязательно.

Если одна из стороны находится не в России, а подсудность определена договором российскому суду или по закону должен рассматривать российский суд то, значит, будет рассматривать российский суд. Он обязан известить вторую сторону по месту ее нахождения.

Если отсутствующая сторона не подала в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, то рассмотрение дела, конечно, затянется. На какой срок - это бывает по-разному, в зависимости от характера дела.

Единственное исключение это если рассматривается не исковое заявление, а заявление кредитора о выдаче судебного приказа. В этом случае суд выносит судебный приказ сразу же без проведения заседания на основании представленных взыскателем документов, и при этом обе стороны суд извещать о рассмотрении не будет.

Просто он обязан выслать копию судебного приказа ответчику, который имеет право подать возражения (ст.126 ГПК РФ).

Удачи вам.

12.06.2017, 20:29