Должен ли пристав уведомить меня или принести решение о запрете выезда за границу?

Вопрос №14328094 из г. Магадан
опубликован 23.06.2018, 11:49

Должен ли пристав уведомить меня или принести решение о запрете выезда за границу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пристав обязан направить должнику копию постановления об установлении соответствующего ограничения. Это предусмотрено действующим законодательством.

Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если пристав этого не сделал, то подавайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.06.2018, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Да, вам должны прислать постановление о запрете на выезд (его копию). На основании ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Вы его можете оспорить, если не было оснований для запрета (ст. 360 КАС РФ)

23.06.2018, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, данный вопрос регламентируется ст. 67 Закона об ИП -

если пристав выносит данное постановление о запрете выезда заграницу, то копию постановлений направляется должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения.

Тем не менее, перед выездом посетите пристава по месту жительства, что б убедиться что на границе вас не остановят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

23.06.2018, 12:20

Добрый день! Согласно статьи 67 Федерального закона " Об исполнительном производстве", судебный пристав обязан уведомить Вас об ограничительной мере надлежащим образом. Если же этого сделано не было, Вы в праве обжаловать действия пристава путем подачи искового заявления о признании действий судебного пристава незаконными.

Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы, пишите.

23.06.2018, 13:07

Здравствуйте. Да можете передвигаться по РФ без проблем. Приставы ставят запрет только на выезд из РФ. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

24.06.2018, 04:45

Здравствуйте, да, пристав может вынести запрет на выезд за границу лишь, по РФ можете передвигаться свободно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

24.06.2018, 04:58

Нет ни каких проблем в передвижении по России с имеющимся долгом по исполнительному производству, потому что согласно статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ ограничения налагаются только выезд из России По России же никаких ограничений в передвижении не предусмотрено действующим законодательством в отношении должников по исполнительному производству.

24.06.2018, 05:24

В части 10 статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве четко сказано10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть пристав должен вас уведомить путем направления копии Постановления о временном ограничении на выезд из РФ в течение дня следующего после вынесения Постановления.

24.06.2018, 05:29

В полномочия пристава входит лишь возможность вынесения постановления о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ). Соответственно, передвижение по территории России пристав Вам ограничить не может.

24.06.2018, 05:35

Если пристав меня не уведомил... меня могут завернуть при прохождения контроля?

23.06.2018, 12:01

Могут. Потому что постановление все равно вынесено (ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве). Но потом можно признать действия пристава незаконными (ст. 360 КАС РФ) и взыскать ущерб.

23.06.2018, 12:03

Андрей, в отношении вас установлено ограничение согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве. Пока постановление пристава не отменено, оно действует, соответственно, вас не выпустят из РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.06.2018, 12:03

К сожалению могут, в дальнейшем сможете оспорить, однако я так скажу, что проще самом звонить приставу и узнавать. На границе вас просто развернут и все, а потом уже придется ве эти решения оспаривать. Но уже полететь не сможете.

Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

23.06.2018, 12:04

К сожалению, могут, поскольку в службе приставов тоже люди работают, они могут ошибаться и выслать не в срок либо не туда (сразу после вынесения постановления вам должны его выслать - не позднее 1 суток), смотрите ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Поэтому - перед поездкой заграницу посетите пристава по месту жительства. Чтоб не было "сюрпризов" на границе.

23.06.2018, 12:24

То что судебный пристав-исполнитель не исполнил свою обязанность, предусмотренную частью 10 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ о высылки вам копии Постановления о временном ограничении выезда из РФ,к сожалению для Вас ни как не поможет выезду за границу В пункте прохождения контроля на то,что вас не уведомили просто не будут обращать внимание. Главное здесь-наличие Постановления.

24.06.2018, 05:35

Скажите а по России я могу спокойно передвигаться с долгом по исполнтельному производству?

24.06.2018, 04:41