Пенза, 12.06.2017, 18:59

Можно ли взять в аренду территорию, которая сейчас используется под пляж и ни кому не принадлежит в кадастре ни как не отмечен.

Вопрос №12681434 из г. Пенза
опубликован 12.06.2017, 18:59
Можно ли взять в аренду территорию, которая сейчас используется под пляж и ни кому не принадлежит в кадастре ни как не отмечен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий!

Как только Вы там хоть что-то построите, сразу появится собственник данного участка, а Ваши постройки будут признаны самостроем.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

12.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любой земельный участок, если на него нет прав, автоматически принадлежит муниципальному образованию, поэтому с данным вопросом нужно обращаться в муниципалитет.

12.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На вряд ли это у Вас получится. Если пляж - это скорее всего муниципальный. Однако, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением. Удачи Вам!

12.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня интересует

есть ли возможность взять в аренду этот пляж

обустроить его создать зону отдыха

и какие действия нужно для этого совершить.

12.06.2017, 19:27

Здравствуйте! Конечно можете взять в аренду данную часть земельного участка. Обращайтесь с заявлением о предоставлении аренды в администрацию.

12.06.2017, 19:28

Это надо в местной администрации уточнять. Подготовьте свой бизнес-план и покажите муниципалитету.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

12.06.2017, 19:31