Тула, 12.06.2017, 18:57

На каких условиях можно передать свою долю приватизированной квартиры без участия в наследстве?

Вопрос №12681450 из г. Тула
опубликован 12.06.2017, 18:57
У меня умерла мама, она проживала в приватизированной квартире, одна часть приватизирована на сына, вторая часть на внука, третья часть приватизирована на нее, свою часть она завещала мне-дочери, кому я могу отдать свою долю, не вступая в наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго Времени суток!

ВЫ можете отказаться от наследства в пользу одного из наслеждников - СЫНА например

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого наследника, либо вступить в права наследования и свою долю продать совладельцам, а при их отказе - третьему лицу.

12.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы можете отказаться от наследства в пользу любого из наследников по закону, в пользу сына, например

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

12.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть еще дочь, но она не участвовала в приватизации, могу я ей отдать свою долю?

12.06.2017, 19:06

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - у нотариуса откажитесь от наследства в пользу ДОЧЕРИ и она получит вашу долю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 19:07

Неважно, кто участвовал в приватизации, кто нет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В пользу одного из них и можете отказаться от наследства.

12.06.2017, 19:07

Здравствуйте, Светлана!

Да, конечно вы можете отказаться от наследства в пользу дочери. Для этого обратитесь к нотариусу и составьте отказ от наследства.

12.06.2017, 19:09